Город Чиновники уже месяц проводят расследование по факту свалки химотходов на Бору, где гибнут птицы

Чиновники уже месяц проводят расследование по факту свалки химотходов на Бору, где гибнут птицы

Пока вопрос решается только на уровне кабинетов

«А воз и ныне там»

Оказывается, о свалке нефтепродуктов около озера Круглое под Бором чиновники знают уже месяц — ведется «административное расследование», «решается вопрос об утилизации». А пока он не решен, два десятка негерметичных цистерн продолжают загрязнять почву и убивать птиц.

Видео: Регион-52 / Vk.com

«6 июля в Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области поступило обращение граждан по факту размещения пластиковых цистерн и загрязнения земель отходами нефтепродуктов по адресу: Нижегородская область, городской округ г. Бор, в лесном массиве в районе озера Круглое (географические координаты места: 56.252853, 44.229496), — говорится в официальном ответе министерства. — При рассмотрении указанного обращения сотрудниками Минэкологии Нижегородской области проведен осмотр данной территории.

В ходе осмотра установлено наличие на земельном участке в лесном массиве пластиковых негерметичных цистерн в количестве 22 штук, содержащих жидкость темного цвета с запахом нефтепродуктов. Указанные цистерны негерметичны, в результате чего в нескольких местах около цистерн на почвенном покрове образовались разливы.

Минэкологии Нижегородской области в целях выработки решений по организации вывоза и утилизации данных отходов и установлению лиц, осуществивших их размещение на указанном земельном участке, в адрес администрации г.о.г. Бор направлено письмо о проведении в кратчайшие сроки заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с участием сотрудников отдела полиции г. Бор, Минэкологии Нижегородской области и Департамента лесного хозяйства Нижегородской области.

Кроме того, указанная информация направлена в адрес Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия (далее — Управление), а также в Департамент лесного хозяйства Нижегородской области для рассмотрения в рамках полномочий. По информации Управления по данным фактам проводится административное расследование.

В настоящее время проводятся лабораторные исследования отходов с целью определения класса опасности отходов и возможности их дальнейшей утилизации».

Таким образом, из минэкологии этот вопрос передался по дальнейшим инстанциям. Мы направили запрос в администрацию города Бор и правоохранительные органы с просьбой уточнить сроки решения вопроса, а также ответить, ведется ли поиск виновных.

Следим за развитием событий.

А вообще, что-то неладное творится в Нижегородской области: ощущение, что люди забыли, как правильно утилизировать отходы. Так в Нижнем Новгороде кто-то выбросил на парковке гору хлеба, а на Южном обходе — тонну мешков с останками животных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления