Город Детского сада не будет. Многоэтажки с торговым центром построят в Канавине

Детского сада не будет. Многоэтажки с торговым центром построят в Канавине

Местные жители ждут очереди в детский сад уже семь лет

Двор дома №40 по улице Генерала Зимина

Площадку, на которой власти Нижнего Новгорода планировали построить детский сад, региональные власти отдали под строительство двух высоток с очередным торговым центром. Местный депутат назвал это решение варварским.

Неприятную новость узнали жители Канавинского района. Во дворе дома №40 по улице Генерала Зимина будет построено два 17-этажных жилых дома с ТРЦ-пристроем в одном из них. Об этом корреспонденту NN.RU рассказал Алексей Гойхман, депутат Гордумы по 15-му избирательному округу. Уже несколько лет нижегородцы ждут в этом месте строительства детского сада на 300 мест. В микрорайоне «Гордеевский», как и во всём Канавине, проблема нехватки дошкольных образовательных учреждений стоит крайне остро.

По словам народного избранника, детский сад был предусмотрен стратегическим планом развития Нижнего Новгорода, составленным в 2008–2009 году. «Мы планировали сделать это уже в 2016 году, но, бюджет сегодня нищий. Отложили строительство на 2017–2018 годы. Вдруг проводится инвестиционный совет — и площадка отдаётся под застройку жилья с торговым центром», — с возмущением поведал он.

По информации регионального министерства госимущества, в феврале 2016 года решением по итогам аукциона земельный участок площадью более 9000 кв.м., находящийся в собственности региона, был, действительно, передан в аренду компании «Квартстрой бетон». Разрешённый вид использования земли — многоэтажная (высотная) жилая застройка. В департаменте градостроительного развития территории Нижегородской области подчеркнули, что при рассмотрении этого и других вопросов «обязательно учитывается мнение органов местного самоуправления» — они входят в состав профильной комиссии.

Учредителем компании «Квартстрой Бетон» является «Инвестиционная компания «Квартстрой», зарегистрированная в Москве. ГК «Квартстрой» известна в Нижнем Новгороде несколькими крупными стройками. В частности, проектом квартала «Европейский» — одного из многочисленных нижегородских долгостроев.

Депутат Алексей Гойхман подчеркнул, что думцев нового созыва и нового главу городской, районной администраций в известность о планируемой стройке не поставили. «Кто-то из тех, кто принимал это решение, на месте были? Построив два дома, они усугубят проблему нехватки детских садов. Куда жители будут водить детей? Сегодня все садики в микрорайоне «Гордеевский» переполнены: 51-й, 53-й, 476-ой. В них детей на 60% больше положенного. У нас сегодня две школы: №51 и №121 — работают в две смены, хотя есть рекомендация президента РФ перевести их на односменный режим работы. Мы строим два новых дома, не понимая, где дети будут учиться. У нас ни одна школа не рассчитана на то, чтобы принять дополнительно детей», — подчеркнул он.

В региональном правительстве придерживаются другой точки зрения: у города была возможность освоить землю — как минимум, включив её в госпрограмму по ликвидации очередей в садиках. По данным регионального министерства образования, в рамках государственной программы ликвидации очерёдности детские сады в 2013–2015 годах были построены или отремонтированы около двух десятков дошкольных учреждений в Автозаводском, Ленинском, Приокском, Советском, Сормовском районах Нижнего Новгорода. Программа была сформирована в 2012 году с учетом пожеланий администраций всех муниципальных образований региона. «В заявку администрации Нижнего Новгорода не входило строительство детского сада в микрорайоне «Гордеевский», — подчеркнули в министерстве.

По мнению Алексея Гойхмана, региональные власти приняли решение, руководствуясь желанием скорее «накачать» областной бюджет деньгами инвестора, нисколько не учитывая интересы горожан. Он отметил, что поскольку сейчас городские власти лишились градостроительных полномочий, регион будет просто ставить горожан перед фактом. По словам депутата, совместно с жителями Канавинского района он составит и направит письма губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву, премьеру Дмитрию Медведеву и президенту России Владимиру Путину. «Принятое решение однозначно непродуманно. Для этого людям нужно приехать в микрорайон «Гордеевский» и посмотреть на площадку. Это решение — варварское, по-другому его не назовёшь», — подчеркнул народный избранник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления