Город Молодая мама из Павлова сдала свои стволовые клетки для спасения жизни человека

Молодая мама из Павлова сдала свои стволовые клетки для спасения жизни человека

Имени спасенного она не знает

Юлия Персикова ни секунды не сомневалась, что станет донором

Она стала участником Национального регистра доноров костного мозга в конце прошлого года, а уже в июне текущего ее стволовые клетки понадобились для спасения жизни онкологического больного.

Юлия — мама трехлетней дочки и социально активный человек. Кровь пошла сдавать во время акции благотворительных фондов НОНЦ и AdVita вместе с сослуживцами.

— Мы подумали о том, что помочь деньгами нуждающимся — это ничтожно мало по сравнению с тем, что можем попробовать спасти чью-то жизнь, — написала Юлия на своей странице в социальной сети. И рассказала свою историю.

Такие свидетельства получают люди, прошедшие типирование крови

Через полгода раздался телефонный звонок из Санкт-Петербурга, из НИИ им. Горбачевой: не передумала ли Юлия быть донором костного мозга. Ей сообщили, что на первоначальном этапе по типированию нашелся реципиент, которому требуется пересадка костного мозга, и что нужно сдать дополнительный анализ крови для более расширенного типирования.

Женщина в тот же день сдала кровь. Через несколько недель ей сообщили, что совпадение практически 100%. И Юлия полетела в Санкт-Петербург.

— Сказать честно, поджилки тряслись не за себя, а за то, что я могу помочь, что именно мне выдалась честь помочь, — пишет Юлия. — Это очень здорово... трепетное чувство на самом деле!

В первый свой визит в Санкт-Петербург она сдала анализы на все возможные инфекции, общалась с трансфузиологом, которая подробно рассказала о том, как будет проходить забор стволовых клеток.

Потом еще неделя ожидания результатов и долгожданный ответ: все хорошо, ее ждут в институте.

Перед самим забором стволовых клеток (а он происходит из крови, которую берут из вены одной руки, а после обработки кровь вливают в другую руку) Юлии пять дней вводили препараты, которые выводят стволовые клетки в кровь.

А затем была назначена сама процедура, которая длилась четыре часа.

— С таким чудесным персоналом время пролетело абсолютно незаметно, — вспоминает Юлия. — А самое главное — сколько в этом красивом, старейшем городе неравнодушных к чужой беде людей! Кто-то приходил сдавать отдельно тромбоциты, лейкоциты, кровь, плазму... Когда видишь такое неравнодушие, понимаешь, что добро есть и оно совсем рядом.

В первый день не удалось собрать нужное количество клеток, поэтому на второй день я опять пришла, но длилось уже все гораздо меньше, всего 2 часа. В общей сложности женщина провела в городе на Неве 11 дней.

Именно в этом медицинском центре донорский костный мозг дает шанс на спасение жизни

А потом Юлия улетела домой, где ее ждала маленькая дочка, вскоре вернулась на работу. Она не знает, кому пересадили ее клетки, но надеется, что с тем человеком все будет хорошо.

— Написала я это все только для того, чтобы люди не боялись сдавать кровь на типирование и быть донорами костного мозга, — пишет Юлия. — Очень много нуждающихся пациентов, в больнице насмотрелась на совсем маленьких годовалых деток, постарше, подростков и взрослых людей, и все они уже больны таким страшным заболеванием, как рак. Некоторые вообще годами на высокой химиотерапии и донора найти просто не могут... Помогайте, сдавайте и ничего не бойтесь! Чем больше людей сдает кровь на типирование и встает в ряды потенциальных доноров, тем больше жизней нам удастся спасти.

Юлия Персикова — первый в Нижегородской области реальный донор клеток костного мозга. Но таких людей гораздо больше. Они добровольно вошли в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

А акции по типированию крови в Нижнем Новгороде продолжатся, ближайшая состоится 3 октября.

Национальный регистр доноров костного мозга создается во всех регионах России

P. S. Проезд и проживание доноров оплачиваются из средств благотворительного фонда. Донор получает оплачиваемый больничный лист на время проведения обследований и процедуры забора костного мозга.

Ранее мы рассказывали, что мальчик из Дзержинска попал в реанимацию в Грузии.

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: из архива Юлии Персиковой
Инфографика: Национальный регистр доноров костного мозга rdkm.rusfond.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления