Криминал Мошенник похитил 45 миллионов рублей с оборонного предприятия в Дзержинске

Мошенник похитил 45 миллионов рублей с оборонного предприятия в Дзержинске

Свою аферу он провернул, когда компания заказывала оборудование для производства

Схема крупной кражи была до невозможности проста, но так же легко и раскрылась

Городской суд Дзержинска рассмотрит дело о весьма любопытном мошенничестве в особо крупном размере. Согласно материалам следствия, обвиняемому удалось похитить 45 миллионов рублей у одного из оборонных предприятий.

Как сообщает пресс-служба суда, хищение произошло в конце 2016 года, когда крупное предприятие заказало четыре гидравлических пресса у другой компании, оставив предоплату в размере 30 с лишним миллионов рублей. Далее эта сумма поступила на счёт производителя, однако руководитель фирмы-поставщика заявил о том, что деньги были перечислены ошибочно, и попросил их вернуть, что и было сделано. Ну а предприятию ОПК из Дзержинска было сообщено, что средства перечислены и прессы уже вовсю делаются. Получив эти хорошие новости, предприятие перечислило поставщику остальную сумму по контракту — ещё 15 миллионов рублей.

Куда в итоге делись эти деньги, не указывается, однако, по материалам дела, «поставщик распорядился ими по своему усмотрению». Прессы тем временем произведены так и не были, контракт не исполнен и впоследствии расторгнут по решению суда. Ну а руководителю фирмы теперь может грозить до 10 лет лишения свободы по ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

Отметим, что на оборонных предприятиях периодически происходят преступления, причём как весьма крупные, так и довольно курьёзные. Например, недавно мы писали о том, как слесарь воровал взрывчатку с завода им. Свердлова, пересыпая её в пакет из-под чипсов, а потом продавал жителям соседнего посёлка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления