Город Московскому художнику заплатят 1 млн рублей за роспись выксунского завода

Московскому художнику заплатят 1 млн рублей за роспись выксунского завода

Это будет самое большое граффити в мире

Победитель конкурса — известный уличный художник. Фото: www.mishamost.com/bio/
 

Организаторы фестиваля Арт-Овраг в городе Выкса Нижегородской области объявили результаты конкурса на "Выкса 10 000" на самое большое граффити в мире. Почетная миссия и 1 млн рублей достались известному московскому художнику по имени Миша Most.

Всего на конкурс было прислано 260 заявок. Ровно столько, сколько исполняется в этом году выксунскому заводу, фасад которого и украсит масштабная роспись. В отборе участвовали художники из разных стран, но выбор жюри пал на уличного художника из Москвы по имени Миша Most.

Миша Most — художник и граффити райтер. Начал рисовать в 1997 году на заре российского уличного искусства. Является участником первой московской граффити команд-CGS, а так же проектов NoFutureForever, 3ачем, и журнала Parazit, посвящённого авангардному граффити. Организатор крупных фестивалей, в том числе Граффити-ВИНЗАВОД , куратор выставок и проектов посвященных разным проявлениям уличного искусства. Постоянный участник и автор лекций и дискуссий по проблематике и развитию граффити. Практикующий сторонник нелегального граффити.

15 марта победитель конкурса приступит к реализации масштабного проекта. Презентация росписи состоится в рамках фестиваля «Арт-Овраг» 16-18 июня 2017 года. В соответствии с условиями конкурса Миша Most получит премию в 1 млн рублей.

– В создании эскиза-концепции я оттолкнулся от своего проекта «Будущее прошлого",— рассказал победитель, — визуальные композиции которого говорят нам о восприятии будущего в отдельно взятый промежуток времени, будь то сегодня или середина прошлого века. Проект для меня был начат несколько лет назад, и сильное влияние на него оказала литература, написанная учеными 1960-70 годов о развитии мира в ближайшие 50 лет, то есть, о нашем времени. Будущее всегда ассоциируется у человека с определенного рода изменениями: в обществе, в его структуре, в человеке самом, в его психологии, физиологии, его отношениях с обществом, с окружающей средой и природой. Неотъемлемыми графическими элементами проекта является человек-ученый, роботизированный человек, человекоподобный андроид, а также элементы из химии, физики и других наук, «записи» этих «ученых». Я стремлюсь визуализировать мысли в голове исследователя, искателя, когда он старается построить некую картину общества будущего. Я включил в эскиз около шести реальных сюжетов из жизни Выксунского завода. Думаю, рабочие смогут с легкостью узнать в них события из жизни завода. Если смотреть на работу слева направо, то можно уловить развитие сюжета: от малого к большому, от исследования к созданию, от идеи к результату. Можно сказать, таким образом я попытался создать короткий фильм со своими героями и динамикой.

Пока эскиз победителя никому не показали. Организаторы обещают обнародовать его 2 марта. Зато на странице фестиваля ВКонтакте можно посмотреть лонг-лист работ конкурса.

А мы предлагаем вам посмотреть несколько работ с сайта художник: www.mishamost.com

Фото: www.mishamost.com
Фото: www.mishamost.com
Фото:www.mishamost.com

Напомним, в 2017 году фестиваль будет проводиться уже в седьмой раз. В этом году организаторы устроили два масштабных конкурса - на самое большое граффити и на арт-плот, о чем уже ранее писал NN.RU.

Как отмечают устроители, фестиваль «Арт-Овраг» в этом году начинается не летом, а гораздо раньше. Начиная с февраля, в городе действует образовательная программа. Она позволит выксунцам получить полезные знания в области современной культуры и расширить кругозор на лекциях и экскурсиях.

В Выксе уже начала свою работу мастерская прикладной урбанистики Свята Мурунова. Дважды в месяц будут проводиться кулинарные мастер-классы «Арт-Кухни». В апреле режиссер Юрий Муравицкий вместе с уличными театрами Liquid и «ТУТ» приедет в Выксу для подготовки театральных перформансов. Жители города, желающие участвовать в представлениях, получат такую возможность.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления