Город Москвич будет делать итальянские сыры из молока шведских коров в Нижегородской области

Москвич будет делать итальянские сыры из молока шведских коров в Нижегородской области

В регионе начнут строительство 30 животноводческих комплексов

Коровы на нижегородских просторах  Фото: Светлана Шуга

В Воскресенском районе на молокозаводе готовятся производить настоящие итальянские сыры по традиционным рецептам. Для этого изначально заводили коров шведской породы, ибо молоко нижегородских для этого не годится.

– Я москвич. В Нижегородскую область впервые приехал как турист, но, побывав здесь, понял, что здесь можно развивать бизнес, – заявил директор ООО «Светлоярское» Константин Умнов. – Увидел взаимопонимание со стороны властей, нам пошли навстречу, помогли подобрать земельный участок.

Сейчас его молокозавод производит молоко, сметану, творог и сыр. Новый проект – изготовление итальянских сыров по традиционным рецептам.

– Мы изначально думали об этом, когда подбирали и закупали коров именно шведской породы. Аминокислотный состав белка в молоке этой породы позволяет делать итальянские сыры. В Италии сыры именно из молока этой породы и делаются, – пояснил Умнов. – В 1861 году эту породу привезли в Россию впервые, затем ее акклиматизировали. Эта порода уникальна. Молоко коров других, привычных для Нижегородской области, пород для изготовления итальянских сыров не подходит.

О своих намерениях Константин объявил губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву во время его визита в рабочий поселок Воскресенское. По словам главы региона, в области в скором времени начнется строительство еще 30 животноводческих комплексов. За время действия программы адресной помощи сельхозпроизводителям (с 2009 года) обеспечены строительство, реконструкция и модернизация более 500 объектов, сообщает областной Минсельхоз

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления