Город Муж одной из глав Нижнего Новгорода обвиняется в мошенничестве

Муж одной из глав Нижнего Новгорода обвиняется в мошенничестве

Следствие просило наложить арест на общую квартиру

Наталия Казачкова

Супруг и. о. главы администрации областного центра находится под следствием за мошенничество. Прокуратура хотела наложить арест на их общую квартиру, но суд отказал.

Максим Казачков, муж и. о. главы нижегородской администрации, находится под следствием с 2015 года. Тогда он руководил государственным предприятием «Нижтехинвентаризация» (занимается техучетом объектов недвижимости, кадастровыми работами и оценкой), сообщает «Коммерсантъ». В то же время Наталия Казачкова возглавляла областное министерство инвестиций, земельных и имущественных отношений – учредителя «Нижтехинвентаризации».

Казачкову инкриминируют 10 эпизодов мошенничества на общую сумму 5,7 млн руб. Уголовное дело заведено по ч. 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

Следствие потребовало в счет возмещения ущерба арестовать общую квартиру супругов на улице Невзоровых. Однако Нижегородский районный суд счел требование необоснованным и «несоразмерным» и отказал. Прокуратура пыталась добиться того же в областном суде, но с тем же результатом.

– Квартира, на которую заявлено ходатайство следователя о наложении ареста, — это совместно нажитое имущество. Я в ней не проживаю, в ней живут супруга и несовершеннолетний сын, — сказал Максим Казачков корреспонденту «Ъ». Он назвал свое дело заказным. В ближайшее время уголовное дело будет передано в суд.

Напомним, в декабре прошлого года Наталия Казачкова перешла из областного правительства в городскую администрацию в качестве зама сити-менеджера. После одномоментной отставки главы города Сергея Белова и его первого зама Сергея Миронова Казачкова стала исполнять обязанности сити-менеджера. На ближайшем заседании гордумы депутаты рассмотрят вопрос о подтверждении этого ее статуса

Текст: Ирина Видонова


Фото: сайт правительства нижегородской области

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления