Город МВД отменяет запрет останавливать машины вне стационарных постов ДПС

МВД отменяет запрет останавливать машины вне стационарных постов ДПС

Об этом заявил замминистра внутренних дел

Водитель обязан предоставить документы по требованию инспектора 

Министерство внутренних дел России возвращает сотрудникам ГИБДД право останавливать транспортные средства на дорогах вне стационарных постов дорожно-патрульной службы. А сам приказ, который ограничил это право несколько лет назад, назван "ошибкой".

19 июля президент Владимир Путин провёл совещание с членами Правительства, во время которого важную для всех российских автомобилистов и сотрудников ГИБДД информацию озвучил первый замминистра внутренних дел Александр Горовой.

Как сообщает "Российская газета", в беседе с Владимиром Путиным Горовой упомянул 185 приказ МВД РФ – административный регламент ГИБДД, который нормирует поведение сотрудников ДПС. Замминистра назвал принятие этого приказа ошибкой со стороны ведомства, и сообщил, что пункт, запрещающий останавливать любые транспортные средства вне стационарных постов, будет отменён. И транспортная логистика, и география страны, и необходимость поддерживать правопорядок требуют скорректировать правила.

На данный момент основными причинами остановки автомобиля вне поста ДПС являются (и одну из них инспектор должен озвучить):

1. Транспортное средство (ТС) не соответствует правилам эксплуатации (поломки, перегруз, грязные номера и прочее);
2. Водитель нарушил ПДД;
3. ТС находится в розыске (имеется ориентировка);
4. Проведение специальных операций и мероприятий;
5. ТС необходимо использовать для того, чтобы пресечь действия, которые носят противоправный характер;
6. Необходима помощь пострадавшим или опрос свидетелей ДТП.

Остановка по остальным причинам (проверка на состояние алкогольного опьянения, просто проверка документов и проч.) разрешалась только на стационарных постах ДПС.

Но теперь полномочия сотрудников ДПС могут расшириться. Хотя на безопасности дорожного движения это отразится скорее положительно: такие проверки помогут выявить водителей, например, нарушающих режим труда и отдыха и засыпающих за рулём, или находящихся в изменённом состоянии.

Но пока официальной информации об изменениях во внутреннем регламенте в подразделения ГИБДД не поступало.

Текст: Татьяна Соловьёва
Фото: NN.RU

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления