Город "Мы потеряем уникальную экосистему": нижегородский биолог объяснил, почему нельзя отрезать Копосовскую дубраву от берега Волги (видео)

"Мы потеряем уникальную экосистему": нижегородский биолог объяснил, почему нельзя отрезать Копосовскую дубраву от берега Волги (видео)

Действия по застройке лугов в Сормовском районе ученый считает противозаконными

Илья Мясковский

Кандидат биологических наук, председатель Нижегородского отделения Союза охраны птиц России Сергей Бакка изъявил готовность встретиться с экспертами областного правительства и объяснить им, почему нельзя застраивать Волжскую пойму в Сормовском районе. По словам ученого, освоение данного участка неизбежно приведет к уничтожению уникальной экосистемы и мест обитания ряда исчезающих видов. Таким образом, запланированные действия идут вразрез с действующим законодательством.

Сергей Бакка (как, впрочем, и целый ряд экологов и биологов) убежден, что легендарная пойма великой русской реки – с ее заливными лугами и дубравами – сохранилась сегодня на участке от Городца до Работок. Все остальное уничтожено водохранилищами.

И вот на этом участке функционирует уникальная экосистема.

"Существуют виды животных и растений, которые связаны с поймами, эволюционировали в них и больше нигде не встречаются", - отмечает ученый. - Здесь растет маленькая пахучая травка тимьян обыкновенный, занесенная в Красную Книгу. Это одно из трех мест во всей Нижегородской области, где растет василисник водосборолистный (утрата одной из трех точек – существенный ущерб). Здесь гнездятся "краснокнижные" птицы: кулик-сорока, ястребиная славка".

Кроме того, в лугах возле поселка Копосово водится, скорее всего, и выхухоль – небольшой исчезающий зверек, которому грозит вымирание и который находится под охраной государства.

Сергей Бакка напоминает, что Федеральные законы «О животном мире» и «Об охране окружающей среды» запрещают разрушение мест обитаний видов, занесенных в Красные книги – "без каких-либо оговорок".

Ученый убежден: застройка лугов в Сормовском районе как раз и приведет к такому разрушению – а значит, данные действия будут противозаконными.

По мнению биолога, планируемое строительство нанесет также урон экосистеме памятника природы "Копосовская дубрава".

"Сейчас дубрава – это вдающийся в город "язык" естественной поймы, - объясняет Сергей Витальевич. - Она входит в состав единого природного комплекса, природного каркаса города. Если мы поставим между рекой и этим "языком" застройку, то отрежем дубраву от природного каркаса. Мы превратим её в остров в океане антропогенного ландшафта, и этот остров неизбежно начнет терять виды живых организмов".

Таким образом, застройка поймы нанесет урон памятнику природы, что также противоречит действующему законодательству.

Кстати, если брать город Нижний Новгород, то в его границах сохраняются три участка Волжской поймы: это луга возле поселка Копосово (Сормовский район), Борская низина и Артемовские луга.

Так исторически сложилось, что доступны для населения только луга в Сормовском районе (до остальных мест добраться не так-то просто).

"Здесь мы можем хотя бы посмотреть, как выглядела практически уничтоженная на сегодняшний день пойма великой русской реки", - уточняет Сергей Бакка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления