Происшествия Всё о коронавирусе На 25-летнего нижегородца составили протокол из-за фейка о коронавирусе

На 25-летнего нижегородца составили протокол из-за фейка о коронавирусе

В ближайшее время дело рассмотрит суд

За фейковые сообщения о коронавирусе можно даже получить реальный срок

В Нижнем Новгороде продолжают составлять протоколы за нарушение режима изоляции, а теперь ещё и начали оформлять за фейковые сообщения. 25-летний молодой человек оставил в соцсети пост с неправдивой информацией о коронавирусной инфекции — теперь ему грозит штраф до 100 тысяч рублей. А сообщение уже удалено.

Как рассказали в ГУ МВД по Нижегородской области, полицейские нашли фейк ещё в апреле. То сообщение «со сведениями, не соответствующими действительности», написал 25-летний местный житель на одной из страниц популярной соцсети. На молодого человека составили протокол по административной статье — ему грозит штраф от 30 до 100 тысяч рублей. Фейк удалили, а материалы дела нарушителя отправили в суд для рассмотрения по существу.

В полиции напомнили жителям, что за распространение в СМИ и интернете ложной информации предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

Напомним, что пару недель назад мы писали про другую ситуацию, где также фигурировали понятия «фейк» и «коронавирус». Речь о истории, связанной с известным журналистом Александром Пичугиным, к которому нагрянули силовики из-за сообщения в его Telegram-канале. Сотрудники ФСБ посчитали его фейковым и опасным. Тогда региональный СК официально прокомментировал происходящее, а сам журналист дал некоторые разъяснения по случившемуся. Если вкратце — журналист заявил, что это была аллегория, которую мало кто понял. Этим завуалированным сообщением Пичугин хотел помочь людям усидеть дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления