Город На Автозаводе запустили канализацию шаговой доступности

На Автозаводе запустили канализацию шаговой доступности

Это мера, чтобы отходы не сливали нелегально

Ассенизаторов вынуждают работать легально

В Нижнем Новгороде много частных домов, откуда илососные машины вывозят жидкие отходы в частном порядке. До сегодняшнего дня легально сбросить эти отходы можно было только на станции аэрации около Артемовских лугов, но не все частники до нее доезжали, экономя бензин. Гораздо проще и дешевле было слить отходы в ближайший открытый люк или вовсе в речку.

С проблемой пытались бороться штрафами, но ассенизаторы часто неуловимы. Теперь в мэрии к ситуации подошли с другой стороны и начали строить другие станции приема жидких отходов.

Первую такую станцию открыли сегодня на улице Красных Партизан в Автозаводском районе. Пока она работает в тестовом режиме.

— Станция выполнена в инновационном варианте. Ее оснащение позволяет полностью блокировать возникновение запахов, то есть она не станет причиной дискомфорта для жителей ближайших домов. Работает почти бесшумно. Одновременно принимаются две машины, общая мощность — 50 кубических метров в час. Станция позволяет идентифицировать перевозчика с помощью электронных карт доступа, вести учет количества и химических параметров сточных вод. Для защиты от вандалов и контроля работы поставили систему видеонаблюдения. Сейчас нужно выстроить работу с ассенизаторами, — рассказал генеральный директор АО «Нижегородский водоканал» Николай Николюк.

По словам руководителя водоканала, новая станция полностью автоматизирована, способна работать круглосуточно и при большом перепаде температур. После каждого сброса отходов система промывается. Отходы принимаются бесплатно.

— Частный сектор есть у нас в каждом районе. Для того, чтобы закрыть потребности полностью, необходимо 5–6 таких станций, — заявил мэр города Владимир Панов. — Они должны быть расположены вблизи частного сектора, чтобы ассенизаторам было удобно к ним подъезжать. Поэтому перед «Нижегородским водоканалом» стоит задача разработать систему геологистики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления