Город опрос На главную елку в Нижнем Новгороде потратят 10 миллионов рублей

На главную елку в Нижнем Новгороде потратят 10 миллионов рублей

Горожанам предложили выбрать дерево

Старую елку нижегородцы давно мечтали заменить

Бюджетная комиссия Городской думы одобрила расходы на новую елку — прежнюю нещадно ругали нижегородцы. Мэр решил поинтересоваться, какое дерево хотят горожане.

Новую главную новогоднюю елку давно просят нижегородцы, пояснила первый заместитель мэра Наталия Казачкова. Окончательное решение, сколько на нее потратить, примут депутаты на заседании Городской думы 19 сентября. Профильная комиссия одобрила сумму в 10 миллионов рублей.

Какая будет елка — живая или искусственная, еще не определились. А пока глава Нижнего Новгорода Владимир Панов решил спросить у горожан.

— Не совсем обычное фото для сентября. Но осень — это ещё и время подготовки к новогодним праздникам, — написал он на своей странице в Facebook. — Журналисты любят сравнивать высоту главных ёлок и масштабы праздника в крупных городах страны, и Нижний Новгород не приближается к лидерам. Хочу спросить у самих нижегородцев: нужно ли менять нашу главную ёлку на пл. Минина и Пожарского? Или совсем не это в празднике главное?

Какая елка должна быть на площади Минина и Пожарского?

живая
искусственная
мне все равно

Оказалось, что у горожан есть масса пожеланий, как устроить праздничную атмосферу в Нижнем Новгороде. И большинство из них касается вовсе не елки. Главная мечта — каток, точнее, много катков.

— Было бы здорово увидеть на главной площади каток для массовых катаний, но не такой маленький, как был на площади Маркина в прошлые новогодние праздники, — предложил Алексей Ларин.

— Длинный каток на набережной. И рождественский базар — там же, — дополнил Анатолий Сидорин.

— Ну а если помечтать, то можно в парке Свердлова или Александровском саду каток сделать, как в парке Горького в Москве! Заливают и дорожки, и площадки и по ним катаются! — пофантазировала Екатерина Фомичева.

Оказалось, нижегородцам не хватает старинного духа нижегородской ярмарки.

— Разработать рецептуру исключительно нижегородского сбитня или глинтвейна и продавать все новогодние каникулы на каждом углу в брендированных ларьках! Чтоб приехал от нас турист домой и вспоминал, как согревался, — предложила Юлия Сухонина. — Чкалову — тулуп, шапку и бороду! Оленя на Нижневолжской нарядить в новогоднее с колокольчиками!

— В Новый год люди едут в Европу за рождественскими базарами и ярмарками. За духом праздника. Выделить бесплатно место для предпринимателей, для торговли и общепита, разрешить фуд-траки поставить — праздник, может быть, сам организуется, — поддержала Мария Царева.

— Елка на Минина большую часть стоит одиноко и выглядит угнетающе, особенно в сильные морозы. Я бы сделал hi-tech елку будущего из видеопанелей. Чкалова нарядить в Деда Мороза и Ленина тоже. Экологично, креативно, забавно и интерактивно, — пошутил Глеб Пернаткин.

— А может, перенести елку на новую набережную? Там и горки, и каток, и городок мастеров, и чайные с горячим чаем и пирогами симпатичные поставить, глинтвейн хотя бы безалкогольный, пряники! Рождественскую украсить. Покровка и Минина как-то непразднично выглядят для Нового года, не сказочно, — подытожила Оксана Герасимова.

— Прошлой зимой все выглядело убого без снега. Нужен проект, учитывающий возможность бесснежной зимы, — заметила Вероника Кормишина.

Но было много предложений совсем не тратиться на елки и оформление, а сэкономленные деньги отдать на праздник для одиноких детей и стариков.

— Можно вообще не ставить никаких елок на Минина. Напротив Госбанка есть ели. Нарядить одну красоты ради и ограничиться этим. Бюджетные средства целее будут, — высказал свое мнение Максим Прытков.

— Десять миллионов на елку? Нам не нужна такая ёлка! Можно на эти деньги праздники в детских домах и домах престарелых сделать. А лучше на лечение детей пустить, чьи родители вынуждены просить деньги по фондам и соцсетям, — посоветовала Мария Царева.

— Оставьте эту пластиковую елку. Не надо тратиться на то, что уже есть. Лучше чуть больше праздника для, скажем, одиноких детей. Им важнее не натуральность ёлки, а сам праздник, — предложил Александр Кузьмин.

— Как бесплатно кормить детей из многодетных семей, так у вас денег нет. А как втюхать несколько миллионов в елочку, так пожалуйста. Что-то в этом есть, — возмутился Олег Кошечкин.

На фабрике «Ариэль» уже Новый год

Кстати, фабрика «Ариэль» начала подготовку к Новому году — году Свиньи по восточному календарю — еще раньше. У же в июле на их елочных шарах розовели поросячьи пятачки.

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Ирина Потрикеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления