Политика На заседания можно не ходить: депутаты думы Нижнего Новгорода узаконили заочное голосование

На заседания можно не ходить: депутаты думы Нижнего Новгорода узаконили заочное голосование

Ранее похожую схему реализовали в региональном парламенте

Депутаты — очень занятые люди и не всегда находят время для участия в заседаниях думы

Сегодня на заседании депутаты внесли изменения в регламент городской думы. Теперь они могут голосовать заочно, не посещая здание в Нижегородском кремле.

Сейчас в статье 38 регламента городской думы говорится о четырех видах голосования: открытом и тайном, количественном и рейтинговом. Депутаты предложили ввести еще один вид — «заочное голосование с применением опросного листа».

Процедура такого голосования прописана отдельно:

1. Заочный опрос депутатов может проводиться в период между очередными заседаниями городской думы по проектам правовых актов, требующих срочного, безотлагательного принятия.

2. Дистанционное голосование не может проводиться по «важным» вопросам (то есть для принятия которых требуется 2/3 депутатов, а не половина), а также по проектам постановлений, по которым проводится тайное голосование.

3. Решение о заочном либо очном голосовании принимает председатель городской думы.

4. Опрос депутатов проводится в течение трех рабочих дней.

— Периодически возникают срочные вопросы, требующие безотлагательного решения городской Думы. Чаще всего это бюджетные и имущественные вопросы. Например, через неделю после плановой сентябрьской Думы депутаты собирались на заседание, чтобы принять решение о безвозмездной передаче акций Объединенной дирекции по жилищному строительству Нижнего Новгорода в областную собственность, — напомнил председатель Думы Дмитрий Барыкин. — А неделю назад вносили изменения в бюджет, чтобы Нижний Новгород смог принять участие в федеральной программе и закупить 100 автобусов большой вместимости, работающих на газомоторном топливе.

Впрочем, депутат-старожил Ольга Балакина напомнила, что норма о заочном голосовании в регламенте ранее существовала (хотя мы ее найти не смогли):

— Депутаты всегда имели возможность заочно проголосовать по срочным вопросам, особенно, когда в городской думе объявлялись летние каникулы.

Также в регламенте городской думы изменяется срок, в течение которого может вноситься на рассмотрение проект правового акта, — не менее чем за 14 дней до дня заседания самой думы и не менее чем за три рабочих дня до дня заседания профильной комиссии.

В 2015 году депутаты Законодательного собрания Нижегородской области поправили регламент работы, разрешив себе работать из дома или из-за границы. В региональном парламенте используется не опросный лист, а другая схема. Введена форма заявления, в которой депутат выражает мнение по каждому вопросу повестки дня собрания и передает это волеизъявление своему коллеге. Тот во время заседания нажимает нужные кнопочки.

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.

Текст: Сергей Викторов
Фото: Gorduma.nnov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления