Город эксклюзив На Щёлоковском хуторе без разрешения вырублены деревья. Экологи бьют тревогу

На Щёлоковском хуторе без разрешения вырублены деревья. Экологи бьют тревогу

Администрация Советского района не согласовала вырубку с Минэкологии

По подсчётам экологов «Дронта», вырублено 18 деревьев

Приозёрная территория на Щелоковском хуторе была выбрана объектом благоустройства по госпрограмме «Формирование комфортной городской среды». Концепцию благоустройства обсудили с нижегородцами, поэтому экологи не ожидали неприятных сюрпризов. Однако вскоре начались вырубки деревьев на третьем озере, хотя проект этого не предусматривал.

Судя по спилам, некоторые из деревьев были гнилыми, но спилены также и здоровые. Часть деревьев и кустарников рабочие повредили строительной техникой.

В Министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области сообщили, что администрация Советского района города не предоставляла никаких документов о согласовании вырубки деревьев и кустов на территории памятника природы регионального значения «Щёлоковский хутор». Согласованный министерством проект благоустройства озёр рубки деревьев не предполагает.

Минэкологии начало проверку по факту сноса 18 деревьев. Виновных ожидает административное наказание: для граждан — штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — штраф в размере 15–20 тысяч рублей, для юридических лиц размер штрафа составит от 300 до 500 тысяч рублей.

Специалисты экоцентра «Дронт» уверены, что администрация Советского района превысила свои полномочия, выдав разрешение на снос деревьев. Никакие действия на территории памятника природы не могут производиться без согласования с Минэкологии области. При этом акт обследования состояния зеленых насаждений, на основании которого и были уничтожены деревья, снабжен фотографиями столь низкого качества, что судить по ним о состоянии большей части деревьев просто невозможно.

Экологи осмотрели свежие пни

По мнению старшего преподавателя кафедры экологии Института биологии и биомедицины ННГУ им. Н.И. Лобачевского Валентины Юниной, на Щёлоковском хуторе идёт капитальное дорожное строительство, хотя такие работы запрещены на памятниках природы.

— Под видом благоустройства строятся две параллельные дороги — каждая по 3 метра шириной. На месте дороги срезается верхний слой почвы, насыпается подушка из песка и щебня. При этом строители вырубили уже более десяти деревьев, среди которых молодые и старые дубы, — рассказала Валентина Юнина. — Местные жители опасаются, что прибрежная территория будет забетонирована, и там появятся кафе и парковки.

По мнению эксперта, в результате антропогенного воздействия исчезнут локальные экосистемы. Это значит, что с утками, обитающими на озёрах хутора, можно будет распрощаться.

Экологи считают, что такую дорогу на территории памятника природы строить запрещено

— Не уверена, что хочу видеть имитацию морского побережья на озёрах Щелковского хутора. Картинки красивые, с песочком... Благоустройство полным ходом. Тяжёлая техника развезла гусеницами весь лес, благоустроители паркуют свои автомобили прямо в лесу... — написала на своей странице в соцсети нижегородский экскурсовод Ирина Потрикеева.

С работами по благоустройству ознакомился фотокорреспондент NN.ru. Согласно проекту, всё должно быть готово уже к середине сентября. На благоустройство выделено 53 миллиона рублей.

Текст: Сергей Клемес
Фото: Татьяна Паутова (dront.ru), Наталья Бурухина


У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления