Авто На заправке в Сормове под видом АИ-95 продавали бензин АИ-92

На заправке в Сормове под видом АИ-95 продавали бензин АИ-92

Прошел рейд в рамках общественного экологического проекта «Трасса»

Всего было взято четыре пробы ДТ (дизельного топлива) и две бензина АИ-95 на четырех АЗС

Стали известны результаты анализов проб автомобильного топлива, которые были взяты в ходе рейда «Трасса» в Нижнем Новгороде. Всего было взято четыре пробы ДТ (дизельного топлива) и две бензина АИ-95 на четырех АЗС — как брендовых, так и небольших предпринимателей.

Неожиданностей рейд не выявил.

Топливо на двух АЗС — «Газпром нефть» (ул. Тимирязева) и «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» (ул. Счастливая) — соответствует нормам технического регламента, говорится в итоговом сообщении комитета по экологии Законодательного собрания региона.

А вот у мелких торговцев не все так хорошо.

На АЗС на ул. Бурнаковской (ИП Лебедев В.Т.) и на ул. Коминтерна, 33а (ИП Синяева Л.Ф.) были зафиксированы нарушения в сфере защиты прав потребителей и в части соответствия качества топлива. Так, например, по результатам исследований проб ИЦ «Нижегородиспытания» ГРЦ Росстандарта, такой показатель как температура вспышки, влияющий на работу двигателя и безопасность при транспортировке топлива, был нарушен более чем в 3 раза на обеих заправках. Кроме того, на АЗС на ул. Коминтерна в ДТ массовая доля содержания серы была превышена в 254 раза, а на ул. Бурнаковской в 236 раз. На той же заправке (на ул. Бурнаковской) под видом топлива АИ-95 продавали бензин с октановым числом АИ-92.

АЗС на улице Коминтерна

— К сожалению, по оценкам специалистов до 40% топлива не соответствует требованиям технологического регламента. И сегодня мы это увидели, — сказал председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию Владислав Атмахов. — Конкурентные преимущества на АЗС нередко достигаются не за счет качества и уровня оказываемых услуг, а за счет низкой стоимости топлива, которая формируется в ущерб таким характеристикам как безопасность и экологичность.

Депутат также отметил, что все выявленные факты нарушения законодательства будут направлены в надзорные и правоохранительные органы.

Пробы топлива

Аналогичные рейды будут продолжены и в дальнейшем. Для приема обращений потребителей на качество нефтепродуктов и работу АЗС открыт телефон горячей линии: (831) 439-10-00.

Текст: Роман Фильцов
Фото: Комитет по экологии Законодательного собрания Нижегородской области

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.


Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru».


Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.


Наслаждайтесь красивыми фото в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления