Город На застройщика многоквартирного дома завели дело о мошенничестве

На застройщика многоквартирного дома завели дело о мошенничестве

Руководитель компании деньги собрал, жилье не построил

Пересечение улиц Профсоюзной - Крупской в городе Бор

Директор строительной компании в Нижегородской области подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Коммерсант заключал договоры долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома, однако к финальному сроку на стройплощадке появился только забор.

Как сообщила сегодня, 5 февраля, пресс-служба областного управления МВД, в настоящее время устанавливаются все участники строительства пятиэтажного многоквартирного жилого дома с конторскими помещениями в границах улиц Крупской, Профсоюзной, Октябрьской в городском округе Бор Нижегородской области.

По версии следствия, в августе 2013 года руководитель компании ООО «Никострой» (застройщик) заключал с гражданами договоры якобы долевого участия в строительстве дома. Как ранее писал NN.RU, строительство планировалось завершить не позднее ноября 2014 года, однако дом так и не был возведен.

Как рассказали корреспонденту NN.RU в Следственном отделе ОМВД России по городскому округу Бор, клиенты компании сначала пытались договориться с директором ООО «Никострой» и просили его заключить дополнительное соглашение к основному договору, продлив в нем сроки строительства. Тогда руководитель компании огородил строительную площадку забором. Дальше работы не продвинулись – в 2015 году обманутые «дольщики» обратились с заявлениями в полицию и прокуратуру.

Примечательно, что, несмотря на то, что контракты назывались договорами об участии в долевом строительстве, оформлены они были в нарушение соответствующего ФЗ-214. Во-первых, застройщик должен был иметь разрешение на строительство и другие необходимые документы (а их не было). Во-вторых, такие контракты не могут заключаться на нулевом этапе возведения дома (а это было именно так).

По данным ЕГРЮЛ, учредителем и директором ООО «Никострой» являлся Николай Чернышев. Любопытно, что в 2010 году, то есть за три года до «старта стройки», деятельность организации была прекращена. ООО «Никострой» участвовала в строительстве в качестве подрядчика, но никогда не являлась застройщиком, подчеркнули в Следственном отделе ОМВД.

Руководитель компании находится под домашним арестом. Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. В настоящее время установлено восемь пострадавших. Предварительно, сумма ущерба оценивается в 6,5 млн рублей. Следователи считают, что в реальности обманутых «дольщиков» было больше.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@corp.nn.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления