Криминал Начальник шахунского отдела полиции избавил знакомого от штрафа. Заведено уголовное дело

Начальник шахунского отдела полиции избавил знакомого от штрафа. Заведено уголовное дело

Его обвиняют в превышении должностных полномочий

Начальник шахунского отдела полиции отстранен от должности

Начальник отдела полиции Шахуньи обвиняется в превышении должностных полномочий. На него заведено уголовное дело за то, что он якобы приказал подчиненному не составлять протокол на нарушителя. Полицейскому грозит лишение свободы на срок до четырех лет.

По версии следствия, 28 апреля 2020 года в Шахунье полицейский остановил уазик. Он был оснащен лебедкой, которая не предусмотрена конструкцией автомобиля, и незарегистрированным в ГИБДД прицепом. Водитель нарушил сразу несколько статей Административного кодекса. Максимальный штраф, который ему грозил, — 800 рублей. Но и его нарушитель, видимо, не хотел платить.

Он позвонил начальнику отдела полиции, с которым был знаком. И тот якобы дал указание своему подчиненному не составлять протокол и отпустить нарушителя без наказания.

— Умышленными действиями подозреваемого, который действовал в нарушение основных направлений и принципов деятельности полиции, причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в подрыве авторитета правоохранительных органов, их дискредитации, создании негативного общественного мнения о должностных лицах органов внутренних дел Российской Федерации, — считают в следственном управлении СК по Нижегородской области.

Подозреваемый отстранен от должностных обязанностей. На него заведено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Наказание по этой статье предусматривает как штраф до 80 тысяч рублей, так и реальный срок до 4 лет.

Предположительно, речь идет о подполковнике Александре Тасканаеве. Именно он недавно выступал с отчетом о деятельности отдела полиции в качестве его начальника перед Советом депутатов Шахуньи.

Напомним, летом этого года бывшего начальника полиции Дивеева Александра Сутина оштрафовали за то, что он из «личной неприязни» подстроил ДТП с участием главы района.

В апреле нынешнего года сотрудники ФСБ задержали еще двух высокопоставленных полицейских: один из них — заместитель начальника УГИБДД по Нижегородской области Алексей Сатов. Его и начальника группы разбора исполнения административного законодательства ДПС подозревают в фальсификации обстоятельств аварии, из-за чего к ответственности привлекли невиновного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления