Бизнес Криминал Экономика Над «Нижегородцем» повисли два уголовных дела почти на миллиард рублей

Над «Нижегородцем» повисли два уголовных дела почти на миллиард рублей

Руководство обвиняют в уклонении от налогов

В офисе ТП «Нижегородец» на Московском шоссе происшедшее не комментируют

Второе уголовное дело возбуждено в отношении руководства ТП «Нижегородец», оба — за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Общая сумма долгов предприятия государству составляет без малого миллиард рублей.

ТП «Нижегородец» заключило несколько договоров с ООО «Омега» на реконструкцию и модернизацию объектов недвижимости в Нижнем Новгороде, сообщает СУ СК по Нижегородской области.

Следователи «Омегу» по адресу регистрации не нашли. У организации нет сотрудников, которые получали бы доходы в 2016–2017 годах, а руководство компании представило налоговую отчетность с минимальными показателями за этот период.

Никаких работ по договорам «Омега» не производила. Тем не менее руководство «Нижегородца» подписало документы, подтверждающие их выполнение, и фиктивные расходы на оплату заказа.

Таким образом, в декларации «Нижегородца» указаны заведомо ложные сведения. За III квартал 2017 года предприятие не доплатило по НДС (налог на добавленную стоимость) более 511,3 миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере).

Дальнейшая проверка показала, что и по налогу на прибыль предприятия в госбюджет не перечислено свыше 358,5 миллиона рублей. Новое уголовное дело завели по той же статье. Общая сумма ущерба госказне составила 869,8 миллиона рублей.

Расследование уголовных дел продолжается. Следователи намерены выяснить, сколько недополучил бюджет Нижегородской области.

По данным портала «За честный бизнес», доля в 34,4% (3,4 миллиона рублей) ТП «Нижегородец» принадлежит Владимиру Гойхману — родственнику депутата гордумы Нижнего Новгорода Алексея Гойхмана. До 2011 года депутат был совладельцем предприятия.

— Он основал компанию, но в 2008 году сложил с себя полномочия гендиректора в связи с тем, что стал президентом футбольного клуба «Нижний Новгород», — рассказал корреспонденту помощник депутата Владимир Смирнов. — В 2011 году он продал все свои активы старшему брату.

В самом «Нижегородце» комментариев не дают.

48,99% предприятия принадлежит Максиму Шапошникову. Он является учредителем 97 организаций в Нижегородской, Ярославской, Саратовской, Владимирской, Ивановской, Пензенской, Кировской областях и в республиках Чувашия, Марий Эл и Мордовия.

По сведениям Единого государственного реестра юридических лиц, с февраля 2018 года ТП «Нижегородец» находится в стадии ликвидации. Ликвидатор — Вадим Смирнов, который, кроме ТП «Нижегородец», руководит предприятиями: ООО «Нижегородец-Авто», ООО «Нижегородец Альфа», ООО «Нижегородец Нива», ООО «Нижегородец Дельта», ООО «Нижегородец Автотрейд», ООО «Нижегородец Восток», ООО «Нижегородец», ООО «Вилгуд НН-1». Во всех этих компаниях учредителями выступают Максим Шапошников и Владимир Гойхман, иногда с долей менее 17% — Алсу Фархутдинова.

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Яндекс.Карты
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления