Происшествия "Надежда отца и матери". В Нижнем Новгороде простились с Марией Гликиной

"Надежда отца и матери". В Нижнем Новгороде простились с Марией Гликиной

Девушка была найдена мертвой 10 ноября

Сегодня родственники и близкие проводили в последний путь 19-летнюю Марию Гликину. К дому, где жила девушка, пришла толпа людей с цветами. Резонансное убийство активно обсуждают в социальных сетях. Сотрудники правоохранительных органов призывают не мешать следствию.

Около сотни человек с цветами пришли к дому Марии Гликиной. Помимо её родственников, друзей, одноклассников, в толпе присутствовали и репортеры, которым пригрозили разбить камеру. Пожилая женщина с иконой Богородицы заплакала над гробом девушки: «Надежда отца и матери, цветок жизни!». Говоря о гибели нижегородки, она обратилась к окружающим: «Если кто-нибудь что-то знает, - не таите. Пусть найдут этого ублюдка!». Вблизи дома была припаркована машина полиции. Сотрудники ГИБДД временно перекрыли улицу Белинского, чтобы люди могли пройти в парк Кулибина: девушку отпевали в Петропавловской церкви.

Как искали Машу

Мария Гликина пропала 8 ноября. Вечером она встречалась с одноклассниками в одном из кафе в районе Стрелки. Около 23 часов девушка позвонила маме и сказала, что идет пешком на площадь Минина. Оттуда она планировала добраться до улицы Тимирязева, где жила её подруга Ира. В 23.17 Мария ответила на звонок Иры, сообщила, что не может говорить, «объяснит все потом» и бросила трубку. Затем её телефон оказался недоступен. К подруге девушка так и не пришла.

Мама Марии написала заявление в полицию. По её словам, определить местоположение девочки, используя сигнал её телефона, не удалось: в нем была отключена нужная функция. К розыскам девушки подключились её близкие, волонтеры, участники спасательных отрядов, которые расклеивали объявления об исчезновении девушки и обследовали улицы в районе парка Пушкина, откуда, по их расчетам, нижегородка звонила в последний раз.

Девушку нашли мертвой вечером 10 ноября, в подвале дома № 42 по улице Студеной. Сразу после этого на её странице в соцсети (по словам Машиной подруги Валерии Алтаревой, пишет мама девушки) появилась информация о первой версии гибели – Марию сбила машина, её тело спрятали в доме. В тот же день областное управление Следственного Комитета России возбудило дело по статье 105 УК РФ – «Убийство». Также была назначена судебно-медицинская экспертиза.

«Версии» убийства

К розыскам убийц нижегородки, тело которой было найдено в подвале дома на улице Студеной, приковано огромное внимание. Обстоятельства её гибели активно обсуждают на форумах и в социальных сетях. Горожан интересует, как погибла Мария, кто её убил, почему она не дождалась такси, чтобы добраться до своей подруги не пешком, а на транспорте.

«Вчера решил пешком прогуляться домой, поздно, через канавинский мост там. навстречу по маршруту насчитал трёх молодых девчёнок, идут без компании, без парней. ни родителей. вот реально на такси что ли нет и забрать некому?» - написал на форуме NN.RU пользователь с ником Адяшка(орфография сохранена).

«Лучше бы создали темы-предупреждения для молодых дурех о правилах поведения на ночных улицах», - добавил flocator.

Как рассказала журналистам подруга погибшей Валерия Алтарева, район, в котором могла находиться исчезнувшая, указала женщина-экстрасенс. Девушка не верит, что Мария просто стала жертвой ДТП. «Мы спустились в подвал. Там, в одной из комнат, в дальнем углу, за стеной, была Маша. Связанная, частично без одежды, со следами побоев. Смерть эта была насильственной. Версия полиции о том, что её сбила машина, - очень слабая версия», - заявила она.

Агентству «Время Н» девушка рассказала: «Судя по ее последнему звонку, у нее возникли какие-то проблемы, с которыми она рассчитывала справиться сама. Поэтому сказала: «Я не могу к тебе прийти, я объясню все позже», — причем сказала это напуганным голосом»

Кто виноват и что делать

Обсуждая резонансную историю, нижегородцы вспоминают о других случаях исчезновения и гибели других горожан, изнасилованиях девушек в Сормовском парке. Нижегородцы сомневаются в общественной безопасности.

«Там прям почти напротив - прокуратура. Если преступник(или несколько) в курсе, где что на Студеной... это нахальство и наглость со стороны убийцы», - заявил форумчанин caterpillar.

«Какого ***! Днем или ночью, в будни или выходные – это мой город, я хочу ходить по нему спокойно, никого не боясь», - возмутилась нижегородка Дарья Р.

«… в очередной раз восхитился, сколько следователей и судмедэкспертов на нн.ру. Вслед за экспертами по ПВО, валютному рынку, политологии, истории религий. Форум неисчерпаем, как атом», - подчеркнул Flipper01.

Сотрудники правоохранительных органов призывают не мешать следствию: любая информация, распространённая в СМИ, ему может только повредить. Вчера, 11 ноября, в социальных сетях и СМИ была распространена информация о молодом человеке, задержанном полицией в качестве подозреваемого. Мужчина был допрошен и отпущен, но его фотография, а также личные данные быстро разлетелись по СМИ.

Нижегородцы несут цветы к месту гибели Марии Гликиной

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления