Происшествия Нарушение правил на соревнованиях в Дзержинске привело к гибели подростка

Нарушение правил на соревнованиях в Дзержинске привело к гибели подростка

Возможно, мальчика можно было спасти

Своевременно оказанная квалифицированная медицинская помощь, возможно, спасла бы мальчика

На спортивных соревнованиях всероссийского уровня должны дежурить спортивный врач и скорая помощь. Тем не менее в бассейне «Заря» в Дзержинске на момент несчастного случая была только медсестра.

Обеспечение безопасности на турнирах регламентируется сразу несколькими документами. В постановлении правительства РФ от 18.04.14 г. № 353 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных мероприятий» прописаны обязанности организаторов соревнований (в т. ч. оказания медицинской помощи, обязательном предоставлении участниками медицинских справок, организации пунктов питания, организации общественного порядка и т. д.). Кроме того, приказ Министерства здравоохранения РФ от 1.03.2016 г. №134н определяет порядок оказания медицинской помощи спортсменам.

Организаторы соревнований должны разработать положение о проведении спортивного соревнования, где отображаются обязанности организаторов, требования к участникам, вопросы по организации безопасности участников, медицинскому обеспечению, финансированию и страхованию участников от несчастных случаев и т. д., сообщили NN.RU в областном минспорте. Муниципалитет, на чьей территории проводятся состязания, должен одобрить заявку на проведение, проверив ее на соответствие регламентам.

На сайте Федерации водного поло России — организатора всероссийского первенства по водному поло среди юношей до 17 лет — действительно, есть такой регламент, принятый в 2009 году. Как рассказали в федерации корреспонденту NN.RU, у соревнований есть соорганизаторы — принимающая сторона.

Исходя из регламента, клуб, принимающий игры, обязан обеспечить и оплатить работу врача и медсестры в бассейне во время матчей, а также обеспечить дежурство бригады скорой помощи. Как мы уже знаем, на игре в бассейне «Заря», во время которой произошла трагедия, никого, кроме медсестры, не было.

В СДЮШОР «Заря» корреспонденту NN.RU сообщили, что соорганизаторами соревнований являются сама спортивная школа и Федерация водного поло Нижегородской области. Кто в итоге должен отвечать за медицинскую помощь спортсменам, осталось невыясненным — все кивают друг на друга. NN.RU направил запрос в администрацию городского округа Дзержинск.

По факту гибели подростка на соревнованиях Следственный комитет по Нижегородской области начал доследственную проверку. Назначена судебно-медицинская экспертиза. По предварительным данным, подросток мог скончаться из-за внезапной остановки сердца, говорится в сообщении ведомства. Врачебная документация о допуске школьника к соревнованиям имелась.

Напомним, 14-летнему ватерполисту из Волгограда стало плохо на трибуне, куда он перешел после игры своей команды со сборной Санкт-Петербурга. Врача на месте не оказалось, скорая подъехала через 10-15 минут и увезла его в госпиталь. Там мальчик скончался.

В спорткомитете Волгоградской области сказали, что перед отъездом юный спортсмен проходил медосмотр — все было хорошо. Однако там удивились, что на соревнованиях в Дзержинске так грубо нарушили регламент в части обеспечения медицинской помощи.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления