Все новости
Все новости

Нарушения, которые приводят к поломке автомобилей, нашли на АЗС Нижегородской области

Экологи обнаружили недостатки на пяти из шести проверенных автозаправок

Каждая проверка АЗС выявляет нарушения на нижегородских заправках

Поделиться

Участники проекта общественного экологического контроля «Трасса» провели очередной рейд по автозаправкам. Теперь мы знаем, где в Нижегородской области водители могут встретить некачественное топливо.

Рейд проводили сотрудники Росстандарта и экологи-общественники. Результат рейда неутешительный. Нарушений много, и они могут привести к тому, что двигатель заправленного на этих АЗС автомобиля может прийти в негодность.

Итак, нарушение законодательства о защите прав потребителей общественники выявили на пяти АЗС. На топливных колонках не был указан класс топлива и его сезонность. Это происходит на заправках:

  • в селе Ольгино, 
  • деревне Афонино, на улице Магистральной у строений № 137д и 136Б 
  • на улице Ларина около домов № 32 и 23а.

Кроме того, в пробах на двух АЗС были превышены нормы содержания серы:

  • на улице Ларина, 23а, 
  • деревне Афонино, на улице Магистральная у строения № 137д.

Эксперты считают, что такое нарушение в итоге может привести к поломке топливной системы автомобиля, а также негативно влияет на окружающую среду.

— Это уже пятый рейд проекта, — рассказал директор ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области Денис Миронов. — К сожалению, в каждом таком мероприятии часть образцов моторного топлива не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза по безопасности.

Чаще всего дизельное топливо не проходит по показателям «массовая доля серы», и температура вспышки в закрытом тигле, бензин — по показателю «массовая доля серы».

Если произошла поломка автомобиля, а его владелец предполагает, что это связано с использованием бензина низкого качества, он может доказать свою правоту, считают в Росстандарте.

Специалисты ведомства советуют сохранять кассовые чеки с АЗС и обращаться с жалобой к официальному дилеру, который даст заключение, что неисправность возникла вследствие использования некачественного бензина.

А вот специалисты одной из топливных компаний рассказали, как бороться с недобросовестными заправщиками.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter