Город "Нас больше нигде не слышат". Дольщики ЖК "Квартал Европейский" вышли с гробом на Покровку (дополнено)    

"Нас больше нигде не слышат". Дольщики ЖК "Квартал Европейский" вышли с гробом на Покровку (дополнено)    

Люди, которые уже ни один год не могут переехать в новые квартиры, устроили пикет

Обманутые дольщики собрались на пикет. Фото: Наталья Бурухина

Дольщики долгостроя ЖК Квартал Европейский от ООО «Квартстрой-НН» вышли на центральную улицу Нижнего Новгорода, чтобы их услышала общественность. На Театральной площади они поставили гроб – символ дольщиков, так и не доживших до заселения в новое жилье.

В 2009 году ООО «Квартстрой-НН» запланировало строительство «Европейского» квартала. Всего должны были построить четыре дома: 6-5 "Афина", 6-6 "Неаполь", 6-7, 6-8 – это "Барселона" и "Марсель". Застройщик рассчитывал сдать первый дом в 2011 году, второй дом сначала в 2012, потом в 2013 году. На деле компании не удалось придерживаться плана. «Квартсрой-НН» начал каждые полгода продлевать сроки сдачи жилья: на 2014 год, потом на 2015 год и т.д.

И вот 1 марта на улице Большая Покровская рядом с драмтеатром имени Горького дольщики собрались под лозунгом "Нет долгостроям от Квартстроя!". В центре пикета стоял гроб с надписью «Не дождался».

В центре пикета стоял гроб с надписью «Не дождался». Фото: Наталья Бурухина

- Гроб – это символ, крик души – это действительно 2-3 человека умерших и не дождавшихся своих квартир. Мы хотим привлечь внимание. Мы решили показать, что люди ждут и даже умирают. Полиция нам пыталась запретить размещать гроб с точки зрения моральной, но не никак не с точки зрения закона. Меня попросили в конце мероприятия написать объяснительную - сообщил один из протестующих Карлен.

"Полиция нам пыталась запретить размещать гроб с точки зрения моральной, но не никак не законной". Фото: Наталья Бурухина

- У них аргументы одни и те же: коммуникации провести не могут и денег нет. «Квартстрой» пытается найти за малые деньги нормальных подрядчиков, а никто к ним не идет. На последней встрече, которая у нас была в июле 2016 года, они и сказали, что подрядчиков нет и денег тоже нет. На встрече присутствовал московский представитель, который клялся, что первые два дома достроят до ноября, а потом продолжат строить остальные. В конце концов «Квартстрой» прямым текстом сказал, что у них нет финансирования, а в прокуратуре заявили, что все средства застройщика используются, - сообщил корреспонденту NN.RU обманутый дольщик Дмитрий Арефьев.

Фото: Наталья Бурухина

- Когда мы вкладывались в стройку в 2011 году я еще не была замужем, у меня не было двоих детей, как сейчас. Мы должны были получить квартиру в первом полугодии 2013 года. Но мы ждем до сих пор. Нам никакого внятного объяснения почему столько переносов сроков не дают. Только какие-то отписки, какие-то сложные инженерные условия, которые вылезают на стройку со всех углов, хотя все это должно было быть просчитано заранее. От власти никакой реакции. Я пришла с ребенком, потому что не могу нигде оставить шестимесячного малыша. Ей нужна мать, она без меня плачет. Мне совершенно не нравилась идея идти сюда с ребенком, но у меня нет выбора. Я не чувствую, что у меня он есть. Нас больше нигде не слышат, - возмутилась обманутая дольщица Людмила Королева.

"Я пришла с ребенком, потому что не могу нигде оставить шестимесячного малыша". Фото: Наталья Бурухина

- Нам обещают каждый месяц проводить встречи. В июле мы запланировали встречу на сентябрь 2016 года, но они ее сорвали: не берут телефон, а их представители с нами просто не встречаются. Встречу провели 21 декабря - нам сказали, что доделать осталось совсем чуть-чуть. Пообещали, что дом 6-5 они достроят в январе 2017 года, а 6-6 "Неаполь" доделают до января. В итоге, в конце января выяснилось, что работы на стройке стоят и ничего не происходит. Дома 6-5, 6-6 с декабря не изменились и находятся в той же степени готовности. На стройке присутствуют 2-3 человека. Для нас явный показатель халтурности стройки – отсутствие балконов: первоначально в документации было указано, что в домах должна быть собственная котельная, рамное остекление от 1 до 22 этажа. Втихаря застройщик изменял документацию, ничего нам не сказав. То есть мы за время ожидания лишились собственной котельной и балконных застеклений, - отметил Дмитрий Арефьев.

ДОПОЛНЕНО. Управляющий партнер юридической компании «Маслов и партнеры» Александр Маслов считает, что государство, собственно, ничего не должно дольщикам компенсировать.

- Не все дольщики могут понять и принять, что та скидка квадратного метра, которая получается при покупке квартиры на стадии строительства, дается не просто так, а за возможность потерять все свои сбережения. Это лотерея, в которую любят играть люди с целью сэкономить. Возможно, кому-то покажется не совсем честным - в обычной лотерее рискуешь ста рублями, а в лотерее с долевым строительством - миллионами, — заявил журналистам Александр Маслов.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления