Дороги и транспорт Едем по-новому «Не имеем отношения»: городские власти ответили на оправдания перевозчиков за подорожавший проезд

«Не имеем отношения»: городские власти ответили на оправдания перевозчиков за подорожавший проезд

В мэрии Нижнего Новгорода заверили, что проезд до 30 рублей подняли сами владельцы маршруток

Мэрия ответила, что не имеет никакого отношения к делам частных перевозчиков 

В декабре восемь нижегородских маршруток повысили стоимость проезда до 30 рублей. Одна из причин — арендная плата за обслуживание карточного терминала. В этом упрекнули городскую мэрию. Администрация заявила, что не имеет к этому никакого отношения.

— Повышаем в связи с введением волшебной системы АСКОП — администрация города обязала всех перевозчиков ввести её, — рассказали NN.ru перевозчик, который обслуживает маршрутки № 4 и № 50. — Администрация аккуратно заберёт с «Ситикард» 4%, потом возьмёт арендную плату за обслуживание карточного терминала — перевозчику останутся те же 28 рублей. Мэрия любит принимать «гениальные» решения, перекладывая их на наших граждан.

И вот мэрия Нижнего Новгорода ответила на этот упрёк.

— Администрация города не имеет никакого отношения к арендной плате за обслуживание карточного терминала перевозчиков на маршрутах перевозок по нерегулируемым тарифам, поскольку не является стороной по договору на обслуживание системы оплаты проезда пассажиров в транспортных средствах, — сказано в сообщении. — Указанный договор заключается перевозчиком самостоятельно.

Договор аренды за обслуживание карточного терминала владельцы маршруток заключают с компанией «Ситикард».

Также в администрации напомнили, что безналичная оплата проезда вводится в общественном транспорте на законодательном уровне. В Федеральном законе от 13 июля 2015 года № 220-ФЗ указано, что частные перевозчики сами устанавливают цены на проезд, поскольку они работают по нерегулируемом тарифу. Администрация Нижнего Новгорода не вправе влиять на эти решения.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления