Город Нижегородец участвует в самой протяженной велогонке в мире

Нижегородец участвует в самой протяженной велогонке в мире

Гонка состоит из 15 этапов

В прошлом году через Нижний Новгород ехало десять велосипедистов

25 июля в Нижнем Новгороде пройдёт старт второго этапа ультрамарафонской шоссейной многодневной велогонки Red Bull Trans-Siberian Extreme. У нижегородцев будет возможность пообщаться с участниками. Тем более, что среди них есть наш земляк Владимир Гусев.

В прошлом году велогонка Red Bull Trans-Siberian Extreme уже проходила в Нижнем Новгороде — тогда 10 спортсменов, прибывших в наш город из Москвы, отправились в Казань. В этом году мероприятие интересно ещё и тем, что в велогонке впервые принимает участие знаменитый российский шоссейный велогонщик Владимир Гусев — уроженец Нижнего Новгорода.

Владимиру Гусеву совсем недавно исполнилось 36 лет. Он многократный чемпион России в индивидуальных велогонках на время

Второй тур самой протяженной в мире ультра-марафонской шоссейной многодневной велогонки стартует в нашем городе 25 июля в 9 утра. Организаторы сообщают, что нижегородцы смогут пообщаться с участниками — для этого лучше подойти к катеру «Герой» не позднее 8:10 утра. Среди участников всего 6 атлетов из 6 стран с 4 континентов. На старт вышли победитель Race Across America — 2016 и серебряный призёр RBTSE — 2017 Пьер Бишофф из Германии, участник RBTSE — 2016 и 2017 Марсело Флорентино Соарес из Бразилии, наш земляк Владимир Гусев, участник RBTSE — 2017 Микаэль Кнудсен из Дании, а также Патрисио Дусе из Испании и Амит Самарт из Индии.

Маршрут второго этапа пройдет по участку федеральной трассы М-7, вдоль реки Волги. Участники поедут через Нижегородскую область, республики Чувашию и Татарстан.

Вообще же самая протяженная велогонка в мире состоит из 15 этапов от 260 до 1372 км длиной. Она пройдёт через Нижний Новгород, Казань, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Томск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Благовещенск, Хабаровск и финиширует 17 августа во Владивостоке. Участникам придется пересечь 5 климатических и 8 временных зон, более 80 км подъемов и провести более трех недель в седле.

В прошлый раз участников было почти в два раза больше

В прошлый раз несколько участников поделились своими впечатлениями от Нижнего Новгорода: здорово, но времени полюбоваться совсем нет.

— Есть красивые места, памятники, соборы, главные достопримечательности увидеть успеваем, — рассказал Алексей Щебелин. — Но, к сожалению, не получается все посмотреть внимательно.

— В Нижнем Новгороде очень здорово, — согласился с ним другой участник велогонки Егор Ковальчук из Томска. — Плохо, что нет времени, чтобы посмотреть его красоты.

А вот 70-летний англичанин о нашем городе другого мнения — он проехал на велосипеде через Нижний Новгород и многим остался недоволен.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Ксения Головина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления