Происшествия Нижегородка выкинула из окна своего кота, потому что тот сходил мимо лотка

Нижегородка выкинула из окна своего кота, потому что тот сходил мимо лотка

Зоозащитники рассказали, как добиться возбуждения уголовного дела

Кот скончался в ветеринарной клинике

Жительница Нижнего Новгорода выкинула своего кота из окна, потому что тот «нагадил» в квартире. Это произошло в воскресенье, 16 февраля. Животное умирало на асфальте, когда его нашли неравнодушные и в срочном порядке отвезли в ветлечебницу. К сожалению, кот скончался. Почему закон о жестоком обращении с животными не работает, мы поговорили с зоозащитником Владимиром Гройсманом.

— Когда его обнаружили под окнами и сообщили ей, думая, что он выпал, она сообщила, что намеренно его выкинула и участь его ей безразлична. Бедный кот отшиб себе внутренности, у него случился перелом ноги, и он, учащённо дыша, находясь в болевом шоке, жалобно пищал. Мы забрали кота, у него было внутреннее кровотечение. Отвезли к ветеринару, и через три часа он в муках скончался, — листовку с этим текстом наклеили в подъезде.

Позже её фото появилось в нижегородских соцсетях. Пользователи социальных сетей разразились гневными комментариями. Закон о жестоком обращении с животными не работают, пишут нижегородцы. Однако, по мнению руководителя компании «Зоозащита-НН» Владимира Гройсмана, соцсети никак не помогут решить проблему. Помогут только реальные действия со стороны граждан: нужно идти и писать заявление в полицию.

— Правоохранительные органы стремятся не возбуждать уголовные дела по факту жестокого обращения с животными, но нужно просто дальше требовать и жаловаться, — говорит Владимир Гройсман. — Гражданин либо организация, увидев факт жестокого обращения с животными, должны обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Того, что запись появилась в соцсети, недостаточно, чтобы органы возбудили дело. Вам самим следует обратиться и предъявить доказательства, что факт жестокого обращения с животными имеет место быть: предоставить видео с камеры наблюдения, свидетелей, фото и так далее.

Образец заявления по статье 245 Уголовного кодекса и инструкции к его написанию вы можете посмотреть здесь.

Текст: Яна Лямина
Фото: novgorod_52 / Vk.com

Если вы не можете добиться возбуждения уголовного дела по статье 245, сообщите об этом нам по телефону +7 (831) 261-37-60 либо по электронной почте news52@iportal.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления