Город Нижегородки попросили выплачивать "материнский капитал" ежемесячно

Нижегородки попросили выплачивать "материнский капитал" ежемесячно

"Деньги на детей нужны ежемесячно, а не когда-то потом"

Сейчас размер материнского капитала составляет 453 тысячи 26 рублей. Фото: Максим Калашников

В Госдуме предложили заменить материнский капитал ежемесячным пособием как "более гибкой" системой поддержки семей. Что делать с материнским капиталом? Этот вопрос задали нижегородкам. Мнения разделились.

Сейчас выплата материнского капитала (при появлении в семьи второго и последующего детей) производится единовременно и не «живыми деньгами», а сертификатом на сумму 453 тысячи 26 рублей. Эти средства нельзя обналичить и получить на руки, их можно направить на улучшение жилищных условий, на образование детей, на реабилитацию или абилитацию ребенка-инвалида или в качестве пенсионного накопления мамы детей.

Законодатели предложили заменить материнский капитал ежемесячным пособием. Его выплата будет назначаться семьям вне зависимости от их материального положения с момента рождения или усыновления второго, третьего и последующего ребенка до достижения им 18 лет.

Так ежемесячно или единовременно – как лучше? В рейтинговом агентстве «А+» решили выяснить, что по этому поводу думают нижегородки, и задали им вопрос: «Как, по вашему мнению, должен выплачиваться материнский капитал: единовременно (как это происходит сейчас) или ежемесячно в виде пособия?" Всего было опрошено 980 человек.

Мнения женщин разделились примерно пополам.

46,6% поддержали действующее положение дел с единовременной выплатой. Сторонники сертификата в основном говорили о том, что «лучше много и сразу». Значительная часть респондентов была уверена в том, что «многим вообще нельзя выдавать живые деньги на руки» и что новая законодательная инициатива приведет лишь к всплеску тунеядства и рождаемости среди деклассированных элементов.

50,3% респондентов высказалось за ежемесячные выплаты в виде пособия. Среди респондентов, кто проголосовал за ежемесячные выплаты, оказалось много тех, кто столкнулся с практической реализацией материнского капитала. У значительной части воспоминания отнюдь не радужные. Некоторые комментарии говорят сами за себя: «Реализовать материнский капитал – это мука, находишься, набегаешься. А сколько аферистов вокруг этого кормится!», «Чтобы использовать сертификат, пришлось оформить ипотеку – по-другому нельзя было, а вот потом от ипотеки еле отвязались», «У нас сертификат так и остался нереализованным, столько бумаг собрали, столько времени потратили, и в итоге нам отказали», «Деньги на детей нужны ежемесячно, а не когда-то потом».

3,1% не поддержали ни то, ни другое. А несколько человек и вовсе заявили, что никакие выплаты не нужны - вопрос «рожать или не рожать» не должен зависеть от денег.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте"Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления