Город Нижегородская команда сыграет с шахматным королём в турнире за 20 тысяч долларов

Нижегородская команда сыграет с шахматным королём в турнире за 20 тысяч долларов

Чемпион мира по шахматам Магнусом Карлсеном «едет» в Нижний

Дмитрий Андрейкин преподнес сенсацию, обыграв Магнуса Карлсена

Сегодня, 18 января, команда «Волжские Буревестники» стартует во втором сезоне PRO Chess League. В первом туре нашу команду, которая по-прежнему является единственным представителем России в самом престижном командном онлайн-турнире, ждет новая встреча с чемпионом мира Магнусом Карлсеном и его «Норвежскими Гномами». Год назад «Буревестники» поставили королю подножку, нанеся поражение в одной из партий 1/4 финала турнира. Смогут ли нижегородцы снова огорчить чемпиона? Ждем новый визит Его Величества.

Шах королю


В 2017 году в мире онлайн-шахмат произошло эпохальное событие. Крупнейший портал Chess.com, поиграть на который ежедневно заходят более 16 млн посетителей, организовал первый командный турнир по быстрым шахматам (также называется «рапид», контроль времени — по 15 минут на партию каждому игроку) PRO Chess League. В первом сезоне участвующим в турнире командам удалось привлечь топовых гроссмейстеров, в том числе чемпиона мира Магнуса Карлсена.

Не остались в стороне от онлайн-баталий и нижегородские шахматисты: мастера ФИДЕ Илья Дудукин и Михаил Горожанин и два кандидата в мастера спорта Антон Яценко и Евгений Присталов. Так появилась команда «Буревестники Горького». Кроме того, усилить состав был приглашен гроссмейстер из Саратова Евгений Шапошников, а в ходе плей-офф к «Буревестникам» присоединились международный мастер из Казани Азат Шарафиев и Дмитрий Андрейкин, чемпион России 2012, один из сильнейших в мире игроков в быстрые шахматы.

«Буревестники» сумели преодолеть групповой этап и пробиться в плей-офф и добрались до четвертьфинала, где в соперники им достались «Норвежские Гномы», которых возглавлял сам Магнус Карлсен. Тогда, в марте 2017 года, свергнуть короля и его свиту «Буревестникам» не удалось (итоговое поражение со счетом 6,5 — 9,5), но своей игрой они оставили отличное впечатление. Не обошлось и без сенсаций. В последнем раунде Дмитрий Андрейкин нанес Магнусу Карлсену поражение, после чего занервничала вся норвежская команда, едва не упустившая общую победу в матче.

«Буревестники» переезжают в Приволжье


Второй сезон PRO Chess League обещает быть не менее интересным, и «Буревестники» вновь готовы ввязаться в драку. Теперь они представляют не только Нижний Новгород, а весь Приволжский федеральный округ, поэтому изменилось и название: из «Горьковских» «Буревестники» стали «Волжскими».

— За нас продолжат выступать мастера ФИДЕ: опытный Илья Дудукин и перспективный и продолжающий прогрессировать Михаил Горожанин, — рассказывает менеджер «Буревестников» Юрий Соломатин. — По-прежнему в составе и международный мастер Азат Шарафиев, который, благодаря нашему географическому расширению теперь считается местным.

Буревестники Горького. Слева-направо. Антон Яценко, Михаил Горожанин, Евгений Присталов, Алексей Рокотов, Юрий Соломатин, Татьяна Присталова, Илья Дудукин

Освободившуюся вакансию «легионера» (по правилам турнира PRO Chess League три игрока команды должны представлять домашний регион, четвертый может быть приглашен извне) занял Сергей Григорьянц — гроссмейстер из Москвы, с которым «Буревестники» связывают большие надежды.

— Сергей в декабре на чемпионате мира по блицу в Саудовской Аравии сыграл вничью с самим Магнусом Карлсеном, — продолжает Юрий Соломатин. — Кроме того, этой весной прошел в основную сетку турнира SpeedChessChampionship на сайте Chess.com, где оказал достойное сопротивление будущему финалисту Хикару Накамуре.

При этом менеджер нижегородской команды отмечает, что на карандаше есть еще несколько шахматистов, способных усилить «Буревестников» по ходу турнира. Среди них и Дмитрий Андрейкин.

— Мы очень хотим, чтобы Дмитрий сыграл за нас, но он — топовый игрок и само собой его услуги стоят недешево, — объясняет Соломатин отсутствие Андрейкина в стартовом составе «Буревестников». — К сожалению, спонсоров у нашей команды как не было, так и нет. А все что мы сумели заработать в прошлом сезоне — это 200 долларов, которые Евгений Шапошников получил в качестве приза за лучшую партию в одном из туров. Надеюсь, что кто-то из меценатов все-таки обратит внимание на нашу команду, которая второй год подряд представляет Россию в самом престижном онлайн-турнире мира.

50 тысяч долларов и «супервоскресенье»


Без Андрейкина сдержать Карлсена и его «Гномов» будет тяжело. Вместе с шахматным королем в игру вступит действующий чемпион мира среди юниоров Ариан Тари, недавно ставший международным гроссмейстером Йохан Саломон и совсем юное дарование, 12-летний Эльхам Абдрлауф. Именно эта «четверка» 18 января и выйдет против «Буревестников».

Приглашение мальчика с очень низким рейтингом на последнюю доску объясняется стремлением норвежцев занизить средний командный рейтинг, который по условиям турнира не должен превышать 2500 Эло, и поместить в состав четырех гроссмейстеров. К счастью для поволжской команды, за основу берутся классические рейтинги, а игра пойдет в быстрые шахматы, в которых наши мастера особенно сильны. Это они доказали еще в прошлом сезоне турнира: у каждого есть по несколько побед над гроссмейстерами.

Исход матча будет зависеть от того, в какой форме окажутся шахматисты в решающий день и час.

«Буревестники» снова играют против чемпиона мира. Начало в 19:30

Но не одним только «Гномами» силен Восточный дивизион, в котором выступают «Волжские Буревестники». Помимо известных нам по прошлому году «Мумбайских Грузчиков» (в их составе числится экс-чемпион мира в классических шахматах и действующий чемпион мира по быстрой игре Вишванатан Ананд), а также «Динамита из Дели» и «Рижских Волшебников», в турнире представлены «Эстонские Кони», «Орлы Армении» и еще одна норвежская команда — «Тролли из Осло».

— Все новички сильны и амбициозны, — делится мыслями Юрий Соломатин. — Примечательно, что за «Эстонских Коней» может сыграть известный российский гроссмейстер Сергей Шипов — между прочим, лучший шахматный комментатор в мире! Хороший состав и у команды из Армении. Все они будут бороться за выход в плей-офф. Так что «Буревестникам», наверное, будет еще тяжелее пробиться в четверку сильнейших, чем год назад.

Формат турнира по сравнению с сезоном 2017 тоже немного изменился. Команды по-прежнему разделены на четыре дивизиона: Центральный и Восточный для команд из Европы и Индии и Атлантический и Тихоокеанский для команд из Америки, Австралии и Китая. Внутри каждого дивизиона играют по 8 команд, которые на групповом этапе сыграют круговой турнир — каждая с каждой. Есть и новинка.

— 4 февраля «Буревестников» ждет «супервоскресенье»: команды из Восточной и Западной Европы сойдутся стенка на стенку в коротких блицматчах, — рассказывает Юрий Соломатин. — Каждый из игроков сыграет по восемь блицпартий: против каждого из выступающих на той же доске в командах из соседнего дивизиона. Фантазия организаторов в изобретении новых игровых форматов, поистине, безгранична.

Азат Шарафиев

В отличие от прошлого сезона в этом групповой турнир пройдет в более сжатые сроки: с 18 января по 7 марта. Так что, играть «Буревестники» будут каждую неделю, а иногда и по два раза на неделе. За новостями команды можно следить в группе «ВКонтакте».

А борьба в PRO Chess League будет идти за 50 тысяч долларов, из которых победители получат 20 тысяч (в прошлом сезоне ими стали «Архиепископы из Сент-Луиса»). Денежные призы ждут и другие команды, которые доберутся до решающего раунда — Финала четырех. Год назад «Буревестники» остановились в шаге от четверки сильнейших. Как будет на этот раз?! Встретимся 18 января в 19:30 на Chess.com/live.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Алексей Рокотов


Фото:  Vk.com/gorkystormbringers
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления