Культура Нижегородская матрёшка-путешественница отправилась в Швецию

Нижегородская матрёшка-путешественница отправилась в Швецию

Дни шведского языка и литературы проходят в Нижнем Новгороде

9 матрешек уже путешествуют по миру 

В Нижнем Новгороде проходят Дни Швеции. Юные нижегородцы и их родители ближе знакомятся с культурой Швеции, а в ответ нижегородцы приятно удивляют шведов гостеприимством. Так, сегодня гости города получили оригинальный подарок.

Сегодня с юными нижегородцами встретились гости из Швеции: полномочный посол Королевства Швеция в России Петер Эриксон и шведский писатель Стина Стур. В детской библиотеке на Звездинке проходят Дни шведского языка и литературы.

Во время праздника гостям вручили необычную матрешку-путешественницу. Нижегородские мастера расписали специально 4 таких матрешки для зарубежных гостей. Матрешки путешествуют со своими владельцами, которые рассказывают об их приключениях на странице в Facebook.

Посол Королевства Швеция в России Петер Эриксон рассказал NN.RU, что уже десять лет они проводят подобные акции в России, чтобы больше узнавать о культуре обеих стран. Завтра семейный праздник продолжится в ТЦ «Мега», где гостей ждет выставка «Неожиданная Швеция», а также конкурсы и викторины.

— Я впервые в Нижнем Новгороде и пока не успел увидеть город, мы только вчера приехали из Москвы. Позже мы пойдем на экскурсию и погуляем по городу, но пока могу сказать, что самое яркое впечатление от вашего города — это то, насколько гостеприимно нас встретили, — поделился Петер Эриксон. — И мне, конечно, очень приятно, что сегодня на наш праздник пришли около 200 детей.

Как ранее рассказывал NN.RU, всего таких матрешек 10. Первая матрешка отправилась к экс-министру культуры Нижегородской области Сергею Горину.

Текст: Вера Новикова
Фото: Facebook.com/matrioshkann, Вера Новикова

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления