Город Нижегородская область попала в черный список из-за отсутствия вакцины от полиомиелита

Нижегородская область попала в черный список из-за отсутствия вакцины от полиомиелита

Раньше 15 декабря вакцина в регион не попадет

Первую инъекцию инактивированной вакцины проводят ребенку в возрасте 3 месяца

Проблема дефицита вакцины от полиомиелита возникла в Нижегородской области давно. Сейчас опубликован доклад общественной организации «Гражданский патруль» по этой теме. Нижегородская область — в списке регионов, где родители не могут привить своих детей ни в государственных, ни в частных клиниках.

Проблема дефицита одной из важнейших для маленьких детей вакцин, по мнению экспертов «Гражданского патруля» — следствие бездействия федеральных чиновников. По данным общественной организации в инактивированной вакцине от полиомиелита сегодня остро нуждаются жители 81 города из 40 регионов страны. Одним из таких регионов стала Нижегородская область.

— Судя по имеющейся у нас информации у вас все очень плохо, — рассказал корреспонденту NN.RU руководитель общественной организации защиты прав потребителей «Гражданского патруля» Ростислав Антонов. — Ваш минздрав прислал отписку. Есть регионы, где вакцина есть хотя бы в коммерческих аптеках, у вас такого нет.

Сейчас по обращению активистов Генпрокуратура РФ ведется проверка Минздрава РФ и Роспотребназдоза, допустивших возникновение дефицита вакцины.

— Мы считаем, что, в первую очередь, виноваты в этом министр здравоохранения Вероника Скворцова, которая не предупредила о сложившейся ситуации и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, которая должна была контролировать наличие вакцины, — сообщает Ростислав Антонов.

Выписка из доклада "Гражданского патруля"

— Мы уверены, что полностью дефицит смогут покрыть не ранее середины 2018 года,— сообщил Антонов.

Текст: Татьяна Кузнецова


Фото: Наталья Бурухина

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления