Город Нижегородская писательница получила премию Хемингуэя

Нижегородская писательница получила премию Хемингуэя

Елена Крюкова победила в номинации «Крупная проза»

Писательница признается, что счастлива получить такую награду 

Нижегородка стала лауреатом Международной литературной премии имени Эрнеста Хемингуэя. Награду Елена Крюкова получила за роман «Беллона» о детях Второй мировой войны.

Писатель из Нижнего Новгорода Елена Крюкова стала лауреатом Международной литературной премии имени Эрнеста Хемингуэя (Канада) в номинации «Крупная проза», с романом «Беллона» о детях Второй мировой войны.

— Престижная канадская премия основана для поддержки авторов, пишущих во всем мире на русском языке, в чьих произведениях отображено стремление к поиску новых художественных форм, расширению языковых и смысловых границ, — рассказала о награде писатель. — Роман о детях войны «Беллона» уже становился лауреатом Международной премии им. Гончарова и дипломантом российской литературной премии им. И.А. Бунина. Теперь эта пронзительной силы книга о детях войны покорила высокое международное жюри в Канаде. Я счастлива, ведь получить признание в мире — это большая радость. Конечно же, это колоссальный стимул работать, и работать как можно лучше!

Премия Хемингуэя вручается в Канаде 

Елена Крюкова давно занимается крупной литературной формой. Ее романы «Серафим», «Врата смерти», «Старые фотографии», «Юродивая», «Солдат и Царь» уже получали литературные премии — российские и международные.

Недавно вышел в свет большой роман Елены Крюковой о нашем непростом времени — «Евразия». В прошедшем году писательница закончила книгу «Побег» о последних месяцах жизни в усадьбе в Горках В.И. Ленина и роман «Земля», а сейчас работает над романом «Хоспис», посвященном судьбам двух наших современников — отца и сына.

Текст: Вера Новикова
Фото: личный архив Елены Крюковой 

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления