Город Нижегородская инициатива. Глухие будут кино смотреть, а слепые – слушать

Нижегородская инициатива. Глухие будут кино смотреть, а слепые – слушать

Вступил в силу федеральный закон

Кино станет ближе людям с ограниченными возможностями  Фото: Официальный сайт Года российского кино

С 1 июня 2017 года вступает в силу Федеральный закон, обязывающий российских кинопроизводителей снабжать фильмы субтитрами и тифлокомментариями. Эта законодательная инициатива родилась в Нижнем Новгороде в культурном центре «Рекорд».

В мае прошлого года культурный центр «Рекорд» и Нижегородское отделение «Всероссийского общества слепых» реализовали проект – показывали кинокартины с тифлокомментариями для слепых и слабовидящих. Тогда и родилась идея, которая через год стала федеральным законом.

– Понятие формирования доступной среды гораздо шире, чем просто установка пандусов или поручней. Это, прежде всего, создание безбарьерного пространства, чтобы двери для людей с ограничениями открывались не только в социально значимые учреждения, но и в мир «искусства» и «кино», – прокомментировал событие депутат Государственной Думы от Нижегородской области Артем Кавинов.

С 1 июня все фильмы, производство которых финансируется из бюджета, должны снабжаться субтитрами и тифлокомментариями, сообщил депутат. А с 1 января 2018 года кинопрокатчиков обяжут обзавестись специальным оборудованием.

– У нас сегодня в регионе порядка 9 тысяч человек имеют ограничения здоровья по слуху или по зрению. И для них это очень важное государственное решение. Эти изменения позволят людям с ограничениями наравне со всеми оценивать работы мастеров российского киноискусства, – отметил Кавинов.

Субтитры — текстовое сопровождение видеоряда, дублирующее и иногда дополняющее, например, для зрителей c нарушенным слухом, звуковую дорожку кинофильма или телепередачи.

Тифлокомментарии — лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны слабовидящему без специальных словесных пояснений.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления