Город Нижегородские биочипы для диагностики рака будут использовать в онкоцентрах Беларуси

Нижегородские биочипы для диагностики рака будут использовать в онкоцентрах Беларуси

Глеб Никитин рассказал подробности соглашения с Республикой Беларусь

Нижегородские медики занимаются разработкой биочипов уже больше 4 лет

Нижегородские биочипы для экспресс-диагностики рака будут использовать в онкоцентрах Республики Беларусь. Об этом сообщил глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Врио губернатора подписал план сотрудничества Нижегородской области с Республикой Беларусь на 2018–2020 годы. Белорусских партнеров уже заинтересовала инновационная продукция нижегородских предприятий. В частности, тест-система для экспресс-диагностики рака НПП «Биочип» (резидент технопарка «Анкудиновка»).

— В трехлетний план мероприятий попало внедрение продукции нашей компании «Биочип» в Беларуси в части экспресс-тестирования онкологических заболеваний, которое может быть осуществлено за сутки. Это продукт, который в принципе не имеет аналогов в мире и может быть внедрен достаточно быстро в Республике Беларусь, — добавил Никитин.

Кроме этого, согласно трехлетнему плану сотрудничества, нижегородские предприятия также планируют увеличить поставки продукции автомобилестроения, например, грузовых автомобилей и автобусов, радиоэлектроники и других изделий.

— Мы строим первую атомную станцию в Беларуси, и генпроектировщиком является нижегородское предприятие НИАЭП. Я прогнозирую, что и 2018 год, и 2019, и 2020 годы будут очень удачными — мы должны превысить планку в 1 миллиард долларов товарооборота, потому что мы вступили в завершающую фазу строительно-монтажных и пусконаладочных работ на станции, в следующем году мы должны уже запустить первый блок, — рассказал заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко.

Текст: Вера Новикова
Фото: пресс-служба НижГМА

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления