Город Нижегородские больницы незаконно закупали лекарства (дополнено)

Нижегородские больницы незаконно закупали лекарства (дополнено)

Нарушения нашли в четырех больницах области

Из-за таких закупок нужные лекарства достались не всем пациентам

В нескольких нижегородских больницах нашли нарушения при закупке лекарственных средств. Это выяснила Федеральная антимонопольная служба. На нарушителей закона будут заведены дела.

Первыми нарушения обнаружили эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье» Общероссийского народного фонда. Данные были переданы в антимонопольную службу. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Выяснилось, что Городская клиническая больница №40 Автозаводского района Нижнего Новгорода, заключившая контракт на сумму 50 млн рублей, Уренская ЦРБ — на сумму 47 млн рублей, Нижегородский областной клинический онкологический диспансер — около 44 млн рублей, Городская больница скорой медицинской помощи им. М.Ф. Владимирского — около 22 млн рублей, нарушили закон «О контрактной системе».

В один лот они включали сразу несколько препаратов, каждый из которых выпускает свой производитель.

— Аукционная документация, согласно заключению антимонопольного ведомства, также была составлена с нарушениями, ограничивающими участие в конкурсе поставщиков, — сообщил директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов. — По материалам дела будет возбуждено дело об административном правонарушении», — сообщил Эдуард Гаврилов.

Он пояснил также, что такие нарушения приводят к тому, что нужные лекарства получает меньше пациентов, чем требуется по медицинским показаниям.

ДОПОЛНЕНО.

В минздраве Нижегородской области заявили, что региональные учреждения здравоохранения действуют исключительно в соответствии с требованиями законодательства.

«Доводы о том, что «нужные лекарства получает меньше пациентов, чем требуется по медицинским показаниям», голословны. Напротив, медицинские организации региона имеют редкую возможность оперативно обеспечивать пациентов необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими изделиями», — заявили в региональном минздраве. В частности, в Областном онкодиспансере подтвердили, что все пациенты, нуждающиеся в назначении противоопухолевой терапии, обеспечиваются лекарствами в полном объеме.

Кроме того, в министерстве подчеркнули, что «централизованная закупка лекарств через одну организацию уже хорошо зарекомендовала себя и наиболее выгодна для пациентов». «Также она позволяет добиться снижения стоимости лекарственных препаратов и медицинских изделий. Благодаря централизации нет необходимости в дополнительном персонале, оптимизируется система транспортировки и хранения лекарств», — заявили в министерстве.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
«ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления