Политика Нижегородские депутаты гордумы одобрили сокращение своей численности

Нижегородские депутаты гордумы одобрили сокращение своей численности

Если проект примут, на выход отправятся 12 человек

Количество политиков в думе сократится до минимального количества

Сегодня, 18 декабря, городская дума Нижнего Новгорода дала положительный отзыв на законодательный проект, который предусматривает сокращение ее численности.

Несколько дней назад губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в Законодательное собрание проект закона «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в муниципальном образовании город Нижний Новгород».

При избрании нового созыва в 2020 году предлагается сократить число депутатов в гордуме с 47 до 35, отменить партийные списки и оставить только депутатов, избираемых по одномандатным округам. В пояснительной записке сказано, что с таким обращением к главе региона обратились жители.

16 декабря комиссия гордумы по МСУ поддержала нововведения. Но мнения депутатов по предложенным губернатором изменениям были неоднозначны, против высказывались представители «Справедливой России» и ЛДПР.

Депутат Евгений Лазарев считает, что все равно, сколько в городской думе человек:

— Нужно изменение роли городской думы как таковой, а не отдельных депутатов, — сообщил политик в разговоре с корреспондентом NN.RU. — А для этого требуется соблюдение законодательства, прежде всего — федерального. Ну и устава Нижнего Новгорода. Если сама городская дума займет такое место, которое она должна занимать — вот тогда что-то произойдет. В этом случае количество депутатов — 35 или 47 — никак не влияет на качество ее работы. Главное, чтобы закон соблюдался, тогда все будет нормально.

В конце октября нижегородские депутаты разрешили сами себе летать бизнес-классом за бюджетные деньги. Владимир Панов наложил вето на это решение.

Текст: Светлана Шуга
Фото: Наталья Бурухина

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте», чтобы быть в курсе актуальных новостей!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления