Город Нижегородские депутаты проголосовали за единого мэра-хозяйственника

Нижегородские депутаты проголосовали за единого мэра-хозяйственника

Законопроект врио губернатора принят

Нижний Новгород возвращается к одноглавой системе

Законопроект, переводящий управление Нижнего Новгорода на одноглавую модель, принят на заседании областного Законодательного собрания сразу в двух чтениях 43 голосами при 3 воздержавшихся.

Депутат Юрий Лебедев заметил, что важнее системы управления вопрос, как мы будем жить и где брать деньги. 15 лет назад в области оставалось 50% доходов, а в городе 24%. Сейчас эти цифры — 30% и 12%.

— Но мы должны поддержать врио губернатора. Он еще не въехал в тему, ездит, знакомится, у него открываются глаза. Я должен сказать, что руководитель города отвечает за три вещи: пар, дерьмо и трубы. Поэтому когда будете выбирать кандидатуру, Глеб Сергеевич, пусть это будет человек, который знает город и разбирается в хозяйстве, — попросил Лебедев.

По мнению Глеба Никитина, кроме этих трех, безусловно, очень важных вещей, мэр города должен заниматься и другими.

— Что касается знакомства с областью, то я уже многое понял. Если у меня и дальше будут открываться глаза, я получу травму, — сказал глава региона.

Владислав Егоров от имени фракции КПРФ поддержал переход на одноглавую систему, так как две главы — это дорого, неэффективно и конфликтоопасно. Но попросил не останавливаться на полдороге и следующим этапом перейти к всенародным выборам.

Голосовать решили сразу за два чтения документа.

Законопроект получил одобрение 43 депутатов, 4 воздержались. Документ принят в двух чтениях сразу.

Ранее NN.RU сообщал, что депутатам «настоятельно рекомендовали» вернуть одноглавую систему управления городом.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления