Город Стало известно, когда вакцина от полиомиелита поступит в Нижний Новгород

Стало известно, когда вакцина от полиомиелита поступит в Нижний Новгород

Пришлось заниматься импортозамещением

Пока чиновники решают проблему с дефицитом вакцины, у малышей проходят сроки прививок

Нижегородские родители судорожно ищут, где сделать прививки от полиомиелита своим детям. Вакцины нет в поликлиниках уже не первую неделю. Оказалось, проблема эта актуальна во всей России.

Ранее NN.RU сообщал, что в детских поликлиниках перестали делать прививки от одного из самых опасных заболеваний — полиомиелита. Региональный минздрав долго думал над ответом на запрос, и сегодня сообщил, что «вырабатывает позицию».

Между тем о причинах дефицита рассказали в федеральном министерстве.

Оказывается, в настоящее время «наблюдаются общемировые трудности с инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ), которые объясняются возросшей мировой потребностью в данном препарате». Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным Минздрава, объемы моновакцины, поступившей в нашу страну, снизились в 13,6 раза — с 2,3 млн доз до 169 тысяч.

Действовать, чтобы спасти ситуацию, пришлось путем импортозамещения. Вакцину будут производить на кировском комплексе «Нанолек». Это российская биофармацевтическая компания с участием РОСНАНО.

До конца августа Минздрав должен заключить контракты на поставку 1 млн 74 тысяч доз поликомпонентной вакцины, и до 15 октября 60% от этого количества будут направлены в регионы.

Так что раньше середины октября ждать вакцину в Нижегородской области не приходится.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления