Город Выброс газа в Нижнем Новгороде Нижегородские экологи заявили, что дышать в городе безопасно

Нижегородские экологи заявили, что дышать в городе безопасно

19 июля в городе был проведен мониторинг загрязнения окружающей среды

19 июля в Нижнем Новгороде сообщений об аварийных ситуациях не поступало

В воскресенье, 19 июля, жители практически всех районов Нижнего Новгорода буквально задыхались от едкого запаха одоранта, который добавляют в газ — многие, испугавшись утечки, выбежали на улицу. Однако как раз там дышать им было нечем. Как выяснил NN.RU, эксперты профильных ведомств каких-либо загрязнений в приземном слое атмосферы не выявили, информации об аварийных ситуация к ним также не поступало.

Так, согласно данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», которое проводит ежедневных мониторинг загрязнения окружающей среды, вчера в Нижнем отмечались метеоусловия, не способствующие накоплению примесей в воздухе.

— Информации об аварийных ситуациях не поступало. В Нижнем Новгороде и в других городах Нижегородской области уровень радиации оставался в пределах естественных значений, — говорится в сообщении.

20 июля также ожидаются метеоусловия, не способствующие накоплению примесей в воздухе

В сводке городского управление ГОЧС заявлено лишь о двух пожарах и десяти авариях на системах ЖКХ, но об утечках газа или других вредных веществ — ни слова.

Говорят, у нас есть система экстренного оповещения граждан

В ГУ МЧС по Нижегородской области об отравлении воздуха в Нижнем Новгороде знают, но причины до сих пор не установлены. Спасатели в настоящий момент отбиваются от обвинений в бездействии — ведь вчера граждане лишь получали от них смс-сообщения о предстоящей грозе. О том, как себя вести в сложивших условиях, писал только губернатор Глеб Никитин. В Instagram. В МЧС оповещать не стали из-за того, что они сами не понимали, откуда так неприятно пахнет.

— Мы можем сколько угодно и кого угодно обвинять в бездействии, но поверьте, все службы принимают максимум усилий для того, чтобы выяснить источник неприятного запаха! Кто-то считает, что МЧС сидит и ничего не делает? Поверьте, это не так. Нам важно выяснить, докопаться до истины. Нам важно здоровье и благополучие каждого гражданина, и у нас у самих есть дети, старики, которые также живут в этом городе. Кто-то пишет, что не было произведено оповещение? Так для того, что бы это сделать необходимо сначала понять, о чем оповещать, чего предостерегаться, а для этого необходимо установить причину! — пишут в социальной сети «ВКонтакте» представители ведомства.

Спасатели опасались за здоровье своих близких

NN.RU следит за развитием ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления