Наука Нижегородские медики разработали уникальную программу диагностики рака кожи по телефону

Нижегородские медики разработали уникальную программу диагностики рака кожи по телефону

В текущем году проект должны запустить в работу для всех желающих

В стенах медуниверситета разрабатывают реальные методы лечения различных заболеваний

Ректор приволжского исследовательского медицинского университета рассказал, какие научные исследования уже внедрены в повседневную практику лечения людей. Некоторые разработки наших ученых уже широко используются в стране.

Совсем недавно бывшая Нижегородская медицинская академия, объединенная с Приволжским исследовательским медицинским университетом, была переведена в статус Приволжского исследовательского медицинского университета. Здесь ведется большая исследовательская работа, но главное, что разработки нижегородских медиков реально помогают пациентам и внедряются в повседневную практику.

— Первое, что приходит на ум — проект оптическо-когерентной томографии, — рассказал Николай Карякин. — Его разработали наши нижегородские ученые-медики совместно с ИПФРАНом (Институт прикладной физики Российской академии наук. — Прим. ред.). Это совершенно успешный проект, который имеет регистрационное удостоверение Росздравнадзора. Аппаратура, разработанная в Нижнем Новгороде, внедрена в повседневную практику.

В стенах НИИТО в 2014 году совершенно с нуля совместно с одной из нижегородских компаний мы придумали костнозамещающий материал. Буквально за полтора года мы прошли путь от голой идеи до регистрационного удостоверения. Сейчас этот материал продается по всей России.

Николай Карякин уверен, что разработки медицинского университета облегчат страдания многих пациентов

В 2016 году мы познакомились с коллегами из Сколкова и они впервые показали нам 3D-печать. И теперь в Российской Федерации 3D-печать в медицине — это рутинное явление. Мы получаем государственные задания от Минздрава в рамках клинической апробации и оперируем самых сложных пациентов, устанавливая им индивидуально напечатанные импланты. И такие пациенты, вместо полугода на больничной койке, встают через несколько недель.

В конце 2016 года мы начали делать первые операции, а в 2017 такие вмешательства начали делать и в других центрах страны.

В 2017 году в Ожоговый центр медуниверситета 39 бортами МЧС доставили на лечение 51 человека с тяжелыми ожогами.

Есть в медицинском университете и другие уникальные разработки.

Например — программа для дистанционной диагностики рака кожи. Любой человек сможет сфотографировать новообразование, загрузить изображение на специальный сайт и через некоторое время придет ответ — насколько опасна появившаяся родинка или патология. Это скрининговая программа, которая подскажет человеку степень опасности новообразования и увеличит его шансы на раннюю диагностику рака кожи.

— Пока мы реализуем этот проект в тестовом режиме, — рассказал Николай Карякин. — После каждой такой автоматической диагностики врачи перепроверяют результаты. Мы пригласили наших студентов поучаствовать в испытаниях, и у двух человек из почти восьмидесяти отозвавшихся обнаружили недоброкачественные образования. Мы ставим себе задачу дать полноценный старт проекту в середине этого года.

Ректор говорит, что, скорее всего, это будет коммерциализованный проект. Но стоимость скрининга будет очень небольшой, сравнимой со стоимостью проезда в общественном транспорте.

В университете работает и уникальна лаборатория цифровой медицины. Здесь ученые решают две глобальные проблемы — поиск зоны безопасности от цифровых технологий и информационных потоков для человека, и прежде всего ребенка.

— Мы сейчас настолько бездумно даем избыточную информационную нагрузку на мозг ребенка, что потом получаем неуспеваемость, раздражительность, неусидчивость и массу других неприятных последствий, — говорит Карякин. — И в результате потенциальный хорошист или отличник становится двоечником.

Второе направление — реабилитация пациентов с помощью виртуальных технологий. Это в перспективе дает возможность, например, гораздо быстрее поставить на ноги людей с травмами позвоночника.

В общем, нижегородские ученые-медики действительно трудятся над необходимыми для людей технологиями и методиками лечения. А главное — добиваются их внедрения в практику.

Ранее мы рассказывали, что нижегородские ученые разработали уникальный аналог кожи для лечения ожогов и язв

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Татьяна Кузнецова, Наталья Бурухина

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: 
t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления