Город Нижегородские студенты смогут ходить в музеи. Бесплатно

Нижегородские студенты смогут ходить в музеи. Бесплатно

Молодежная палата гордумы соберет подписи под предложением о бесплатном посещении музеев

Пока студентам бесплатный вход в музеи закрыт. Фото: Наталья Бурухина

Один раз в месяц студенты нижегородских вузов смогут бесплатно сходить в музей. Это случится, если молодежной палате удастся собрать подписи и «протолкнуть» решение на уровне городской Думы.

Члены Молодежной палаты при городской Думе вышли с инициативой – разрешить студентам раз в месяц посещать музеи не за деньги, а по студенческим билетам. Об этом сообщается на сайте Думы.

Таким образом молодые политики решили привлекать своих ровесников к повышению культурного уровня.

Стоит отметить, что эта инициатива не оригинальна. Еще в сентябре 2016 года «Российская газета» сообщала, что все российские студенты имеют теперь право не реже одного раза в месяц посещать любой государственный или муниципальный музей. Это закреплено в «Законе об образовании».

Если ранее музеи сами решали, пускать ли им студентов бесплатно, то с прошлого года они обязаны это делать.

О том, почему норма не выполняется в Нижнем Новгороде, редакция NN.RU сделала запрос в департамент культуры Нижнего Новгорода и минкульт области.

Кстати, уполномоченный по правам студентов Артем Хромов сообщал, что если закон нарушается, можно позвонить в его приемную по телефону бесплатной горячей линии 8 (800) 333-91-94.

Между тем, музей Эрмитаж в Санкт-Петербурге давно пускает дошкольников, школьников, студентов и пенсионеров бесплатно. Кроме того, в музее выделены дни бесплатного посещения для всех граждан - первый четверг каждого месяца и 7 декабря.

В большинстве европейских государственных музеев действуют скидки для студентов всех стран. Некоторые музеи, например Лувр, Орсэ и вовсе бесплатны для молодежи. В театрах есть студенческие абонементы.

Кстати, Волго-вятский филиал Государственного центра современного искусства "Арсенал" стал одним из самых посещаемых музеев в России.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. 

Читайте новости в соцсетях 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru"

Наши новостные каналы — в 
TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления