Недвижимость подробности Нижегородские застройщики: «Покупать жилье будет безопасней, но дороже»

Нижегородские застройщики: «Покупать жилье будет безопасней, но дороже»

Строительный рынок переходит на новые условия

Больше средства дольщиков потратить на свои нужды застройщику не удастся 

Закон о новой системе финансирования строительства жилья — через эскроу-счета — приведет к его удорожанию, считают нижегородские банкиры и строители. Зато будущие новоселы смогут спать спокойно.

Строительный и банковский секторы России замерли в ожидании. Новые условия жилищного финансирования вступят в силу с 1 июля 2019 года: все застройщики будут обязаны открывать эскроу-счета в банках.

Эскроу-счет — это открываемый банком клиенту текущий счет, на котором плательщиком размещаются деньги с условием их депонирования (блокировки) без права совершения владельцем счета расходных операций до выполнения обязательства, в счет которого размещены деньги.

Застройщик может возводить объект за свой счет или взять банковский кредит. На деньги будущих новоселов рассчитывать не приходится. Банкиры уверены, что на рынке жилья это скажется положительно.

— На рынке нет дефицита объектов, что могло бы спровоцировать кардинальный рост цен и снижение спроса. Мы считаем, что в целом рынок «устаканился» и стал предсказуемым, — заявил управляющий Приволжским филиалом банка «Открытие» Владимир Рогозин. — Русскому человеку не хватает немецкого порядка. Порядок теперь будет таков, что с рынка уйдут ненадлежащие застройщики.

Надлежащие застройщики как раз сомневаются. Многие успели получить разрешение на строительство еще по старому законодательству. Если следовать задачам, поставленным президентом РФ, то в год нужно строить 120 млн кв. м жилья. Из расчета себестоимости в 40 тысяч рублей за метр кредиты на этот объем составят 4,8 триллиона рублей. «У банков есть такие средства?» — задал вопрос гендиректор «КМ Анкудиновка» (ГК «Каркас-Монолит») Павел Фролов.

Схема взаимодействия банков и застройщиков пока не ясна, точнее, есть только на бумаге. Ты должен предоставить банку бизнес-план. А если форс-мажорные обстоятельства — объект уйдет за долги?

— Банку получить полудостроенный объект и думать, что с ним делать, резону никакого нет, — заверил Владимир Рогозин. — Наша задача — прийти к финансовой модели, которая устроит всех. Чтобы этих форс-мажоров больше не возникало.

Застройщики со своей стороны тоже примеряют разные модели, чтобы они были выгодны бизнесу и привлекательны для покупателя. Например, если оговорить, что каждый квартал будут продаваться 30–40 квартир, то ставка банковского кредита, а значит, и стоимость жилья для покупателей будет дешевле. Если продажи начнутся только после введения дома в эксплуатацию, то ставки и цены повышаются.

«Жилстрой НН» пробует бронирование квартир. Но в этом случае будущий новосел в каком-то смысле покупает кота в мешке. Он может быть уверен, что приобретет именно ту квартиру, которую выбрал, но ее стоимость неизвестна ни покупателю, ни самому застройщику.

Но при любых схемах, уверены все эксперты, стоимость жилья повысится. В том числе за счет поглощения мелких застройщиков крупными.

— Укрупнение будет, оно неизбежно. На рынке останутся сильные игроки, — предсказал замдиректора «Жилстрой НН» Евгений Суменко. — Для покупателей это ни к чему хорошему не приведет. Будет меньше объектов, будет меньше предложений, соответственно, цена будет увеличиваться.

Изменения в законодательство введены, чтобы больше не было обманутых дольщиков. Теперь покупать жилье будет безопасней, но дороже, уверены эксперты.

Кстати, доля ипотечного кредитования в сделках на покупку жилья с увеличением ключевой ставки Центробанка осталась на прежнем уровне — примерно 60%. Но сейчас жители Нижнего Новгорода перестали «следовать традициям». Раньше они по привычке выбирали два банка. Сейчас люди изучают информацию и выбирают лучшие условия. К тому же если один банк отказал в кредите, можно найти услугу — пусть и под больший процент — в другом. Словом, все банки «подравнялись».

Застройщики высказали опасение, что банки получат возможность регулировать строительный рынок. Стоит нескольким банкам отказать в кредите — и небольшая компания не сможет работать.

— Мелкие застройщики могут продать проект или по крайней мере попытаться стать субподрядчиком, — посоветовал банкир Рогозин. — А вообще чрезмерные аппетиты должна регулировать ФАС.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления