Город Нижегородским сторонникам Собчак пригрозили уголовной статьей

Нижегородским сторонникам Собчак пригрозили уголовной статьей

Автор уверяет, что хотел только предупредить

Ксения Собчак на встрече в Нижнем Новгороде отвечает на вопрос о Крыме

На WhatsApp предвыборного штаба кандидата «Против всех» в Нижнем Новгороде пришло послание от межрегиональной общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль». В нём сообщается, что деятельность Ксении Собчак могут признать экстремистской, а потому её поддержку лучше прекратить.

Обращение подписано председателем организации Ростиславом Антоновым. В нём говорится, что прокуратура Москвы «по многочисленным обращениям граждан» проводит проверку высказываний Собчак о территориальной принадлежности Крыма на наличие признаков экстремизма.

— В соответствии с российским законодательством, в случае признания высказывания экстремистским в отношении автора будет возбуждено дело по ст. 280 или 280.1 УК РФ, — говорится в письме. — В рамках расследования правоохранительные органы могут подвергнуть тщательной проверке работу штабов и их участников, а в отдельных случаях рассматривать политическую поддержку Собчак К. А. как соучастие в совершении уголовного преступления.

«Гражданский патруль» призывает прекратить сбор подписей и агитацию за Ксению Собчак, приостановить набор волонтёров в штаб, а также прекратить приём средств и поиск спонсоров до получения результатов экспертизы. Сам Ростислав Антонов утверждает, что в разосланных письмах содержатся не угрозы, а всего лишь юридическая консультация.

— А что это, как не угрозы? Мы считаем, что это провокация и преследование сотрудников, — сказал корреспонденту NN.RU руководитель нижегородского штаба Илья Николаев. — Они излагают факты, которые не соответствуют действительности. Прокуратура проверила все высказывания в СМИ и не нашла признаков экстремизма.

Напомним, кандидат «Против всех» не скрывает своего отношения к присоединению Крыма к России. Свою позицию она повторила на встрече с избирателями в Нижнем Новгороде.

— Мы не имели никакого права нарушать международные договоренности. И мы за это — поверьте — поплатимся огромной ценой, — сказала Ксения Собчак. — Ту цену, которую мы заплатим за присоединение Крыма, мы даже ещё не начали осознавать. Мы только в начале этих последствий. Их будем расхлёбывать мы с вами, наши дети и, может быть, дети наших детей.

В конце октября 2017 года депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке и директору ФСБ Александру Бортникову с просьбой проверить слова Ксении Анатольевны на экстремизм. В Федеральной службе безопасности провели лингвистический анализ заявлений Собчак, но призывов к нарушению территориальной целостности России в них не обнаружили.

Московская прокуратура в ответе Ростиславу Антонову (есть в распоряжении редакции NN.RU) подтвердила, что видеозапись с выступлением Собчак сейчас проходит комплексно-лингвистическое исследование в «Московском исследовательском центре». Результат ожидается в первом квартале 2018 года — есть большая вероятность, что уже после выборов президента. Это, видимо, и есть срок, на который «Гражданский патруль» хочет приостановить агитацию.

Как выяснилось, письма с «юридической консультацией» получили предвыборные штабы Ксении Собчак во всех регионах. Центральный штаб намерен обратиться по факту угроз в правоохранительные органы.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.


Текст: Ирина Видонова


Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления