Культура Нижегородский художник нарисовал 800-рублёвую купюру к юбилею города

Нижегородский художник нарисовал 800-рублёвую купюру к юбилею города

Инсталляцию с деньгами можно увидеть в «Арсенале»

Вот та самая купюра

В микрогалерее «Арсенала» появилась новая выставка: из крошечной комнатки, изображающей музейный зал, потоком льются купюры, включая 800-рублёвую.

— Этот проект — микрогалерея, которая расположена у нас на выставке «Единомышленники», — говорит руководитель отдела общественных связей «Арсенала» Анастасия Полозова. — Каждый единомышленник себя каким-то образом представляет на выставке. Одна из сокураторов, наш смотритель Светлана Журавлёва, представила себя не фотографией, а репликой галереи Futuro Minor художника Ивана Серого. Поскольку у нас появилась микрогалерея, мы подумали, почему бы не сделать в ней микровыставки. Эта работа принадлежит Синему Карандашу.

В «Арсенале» активно используют микрогалерею

Деньги льются на восьмисотлетие

Фотографиями микровыставки сотрудники музея современного искусства «Арсенал» поделились в инстаграме.

— Вместо ожидаемой минималистичной надписи от Синего Карандаша в микрогалерее на выставке «Единомышленники» — инсталляция! 800-рублевая купюра к 800-летию Нижнего Новгорода. И не только. На выставке Синего Карандаша «799 или за год до 800» можно найти и расписанный кирпич с годом основания города, и тему разрушения объектов культурного наследия, и, конечно, текст! Его, к слову, мы не выкладываем, предоставляем вам возможность без спойлеров насладиться инсталляцией в «Арсенале», — говорится в подписи к фото.

Эта микровыставка уже третья по счёту с тех пор, как открылась микрогалерея.

Синий Карандаш известен в Нижнем Новгороде своими ёмкими надписями, которые он оставляет на улицах города узнаваемым шрифтом. Однако на этот раз художник сделал нечто совсем другое.

На купюре 800 рублей стоит подпись «Подделка ощущения праздника восемьсотлетия преследуется по закону» (орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.). Иронию нижегородцы оценили по достоинству.

Пожалуй, самая интересная деталь

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления