Город Нижегородский медвежонок Балу поправился и переехал в «Мещеру»

Нижегородский медвежонок Балу поправился и переехал в «Мещеру»

Его передали в национальный парк во Владимирской области

Научился есть «по-человечески»  Фото: Ярослав Гунин, предоставлено пресс-службой правительства НО

Трехмесячного медвежонка, которого житель Бора нашел в лесу, передали в национальный парк «Мещера». Там для него уже есть компания – медведица Маша.

Сотрудники госохотнадзора Нижегородской области пристроили медвежонка, найденного в лесу, в национальный парк во Владимирской области. Обычно о медвежатах несколько лет заботится мать, поэтому выпускать трехмесячного зверя в природу было опасно – он бы погиб.

– Медведь, воспитанный в неволе, уже не сможет обеспечить себе должного пропитания и не обладает навыками выживания в дикой природе. Такой зверь всегда будет тянуться к людям, чем может причинить вред им, напугав своей дружелюбностью, и себе, если на его пути встретятся охотники, – пояснил сотрудник госохотнадзора Сергей Гришин.

Напомним, медвежонка в лесу обнаружил житель Бора Владимир Потехин. Он долго наблюдал за зверенышем и забрал домой, только когда понял, что мать-медведица не вернется.

– Медвежонок был слабый, с трудом передвигался. Когда привез его к себе, то сначала отпаивал молоком и кормил геркулесом. А любимое лакомство медвежонка – мед и сгущенка, – сказал борчанин.

В национальном парке «Мещера» для Балу – так назвал его Владимир – построили специальный вольер. Он поправился и обещает вырасти в грозного хищника. В парке он не останется в одиночестве – там уже живет медведица Маша, которую привезли из цирка.

– На территории нашего парка мы учим людей, как правильно себя вести при встрече с медведем. Ни в коем случае нельзя паниковать, поворачиваться к хищнику спиной. Медведь сам боится людей, поэтому встречать его нужно лицом к лицу и потихоньку отходить назад, – рассказал сотрудник парка «Мещера» Алексей Теплаков. – И ни в коем случае не играть с медвежатами, если вы увидели их в лесу. Потому что случай Балу – исключение из правил. Видимо, с его матерью что-то случилось, раз она оставила малыша одного. Обычно медведица всегда находится рядом с детенышем и в любой момент может бросится его защищать.

Фото: Ярослав Гунин, предоставлено пресс-службой правительства НО

В госохотнадзоре напоминают, что в подобных случаях нужно обращаться на горячую экологическую диспетчерскую службу «Зеленый телефон» по номеру 433-22-11. Забирать диких животных из естественной среды обитания запрещается.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости где удобно: "ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — вTwitter, Viber иTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления