Происшествия Нижегородский суд отправил в тюрьму членов экстремистской группировки, разжигавшей вражду книгами

Нижегородский суд отправил в тюрьму членов экстремистской группировки, разжигавшей вражду книгами

Осуждённые призывали к ненависти по признакам пола, национальности, религии и не только

Двое осуждённых свою вину признали

В Нижегородской области окончилось судебное разбирательство в отношении группировки, которая разжигала вражду между людьми при помощи книг. Молодые люди в возрасте от 25 до 33 лет печатали эту литературу, записывали её в аудиоформате и распространяли по всей России. Для кого-то из участников дело завершилось тюрьмой, для кого-то — условным сроком. Об этом сообщает Следственное управление Следственного комитета по Нижегородской области.

28-летний лидер группировки уже был осуждён за убийство двух человек по причине расовой и национальной ненависти. Находясь в тюрьме, он заполучил доступ к интернету и создал группу в социальной сети «ВКонтакте». Оттуда заключённый стал управлять группой людей, которые распространяли написанные им экстремистские книги.

Ранее мы ужа рассказывали про группировку: один из её завербованных участников — житель Нижегородской области. Полиция провела обыски в квартирах экстремистов в 2018 году. При этом были изъяты флаги, футболки, наклейки и прочие вещи с атрибутикой организации.

Вот, что удалось обнаружить при обыске

«Приговором суда подсудимым назначено наказание от четырех до десяти лет лишения свободы, двоим — условно. Организатор экстремистского сообщества с учетом неотбытой части ранее назначенного наказания, проведет в местах лишения свободы 23 года», — сообщается на сайте следственного управления.

Приговор в законную силу пока не вступил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления