Дороги и транспорт Нижегородское метро отправит 20 процентов состава на капитальный ремонт в конце марта

Нижегородское метро отправит 20 процентов состава на капитальный ремонт в конце марта

Часть вагонов отправляют на ремонт, чтобы не тратиться на покупку новых

Пока что нижегородскому метро хватает вагонов, но это вопрос времени

Нижегородские депутаты собираются привлечь федеральные средства на развитие местного метро. Пока что нашей подземке хватает вагонов, но в будущем понадобится помощь государства. Руководство метрополитена даже определилось с местом, где можно построить новое депо.

Сегодня на выездном совещании в нижегородском метро председатель комиссии городской думы по транспорту Станислав Прокопович заявил, что городу хватает имеющихся вагонов — по нашей подземке курсируют 130 поездов. Он рассказал, что рабочие составы находятся в хорошем состоянии, а в конце марта на капитальный ремонт отправят 26 вагонов.

— Они должны выйти на линию уже летом, — рассказал директор МП «Нижегородское метро» Олег Яушев. — Средняя стоимость ремонта одного вагона составляет 22,5 миллиона рублей. Это почти в 2,7 раза дешевле, чем приобретать новые.

Глава нижегородской подземки напомнил, что к ЧМ-2018 город закупил 23 новых вагона и капитально отремонтировал несколько составов. Когда местный метрополитен начнут развивать, понадобится новое депо — Олег Яушев рассказал, что его планируется построить в районе станции «Варя».

Директор нижегородского метро рассказал о проблемах, с которыми сталкивается подземка

— Сегодня депутаты побывали и в депо, и на подстанции, нам стало абсолютно очевидно, на что направляются бюджетные деньги. Понятно, что одним муниципальным бюджетом мы не закроем всех проблем, без федерального софинансирования город не сможет развивать метро, — резюмировал Станислав Прокопович.

Также глава транспортной комиссии заявил, что необходимо строить новые станции метро в верхней части Нижнего Новгорода, чтобы подземка была одинаково доступна всем жителям города.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления