Политика Нижегородца оштрафовали на 400 тысяч рублей за комментарий на форуме NN.RU

Нижегородца оштрафовали на 400 тысяч рублей за комментарий на форуме NN.RU

Он предложил уничтожить забор на Мануфактурной

Михаил (слева) активно участвует в жизни Нижнего Новгорода и даже пытался стать депутатом гордумы

Михаил Шарыгин, возмутившись строительным забором, который мешал проехать скорой помощи, предложил местным жителям уничтожить его весьма оригинальным способом. Его слова были расценены как призыв к экстремизму. И хотя комментарий к новости NN.RU был давно уничтожен, за него нижегородцу пришлось ответить по полной.

Речь идет о 7-этажной гостинице со встроенными парковками, которую задумали построить на улице Мануфактурной, рядом с Нижегородской ярмаркой, вплотную к жилым домам. Местные жители не верили, что на маленьком клочке земли можно разместить высотное здание, пока не увидели строительный забор.

Когда весной прошлого года на участке возвели строительный забор, люди встали живой стеной перед экскаваторами. Забор не только забрал у жителей детскую площадку и парковку, но и представляет угрозу их жизни. Ведь теперь даже скорая помощь не смогла беспрепятственно проехать по дороге общего пользования.

Именно эту новость прокомментировал Михаил Шарыгин, предложив ликвидировать препятствие, прямо скажем, экстремальным способом. Стройка в результате была признана незаконной, забор снесли, а застройщика губернатор обязал вернуть территорию в прежний вид. Комментарий был очень быстро уничтожен, но про него не забыли силовики. Некоторое время спустя на автора было заведено уголовное дело по ч. 2 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности).

Как говорит Шарыгин, дело долгое время пролежало на полке, но в этом году ему дали ход. Нижегородец утверждает, что не призывал к экстремистским действиям, а просто советовал уничтожить забор, «подняв его на воздух».

С его слов, свидетели на суде не видели комментарий от апреля 2019 года, а познакомились с ним только в мае нынешнего года и то в распечатках следователя. Прокуратура запросила штраф в 800 тысяч рублей, но суд оштрафовал его на 400 тысяч. В распоряжении государства также остался ноутбук нижегородца, причем следователи не позволили ему скопировать информацию.

— По меркам сегодняшний дней обвинительный приговор со штрафом — это далеко не худший сценарий. Приговор 400 тысяч рублей и ноутбук, — сказал Михаил Шарыгин. — Тут я хочу подчеркнуть, что это не пустая железка, а хранилище ценной личной информации, которую сейчас сложно конвертировать в рубли. Но моральный и материальный ущерб от потери ноутбука я оцениваю как половину от этого штрафа.

На прошедших выборах в Городскую думу Нижнего Новгорода Михаил Шарыгин баллотировался в депутаты от партии «Яблоко».

Завтра, 9 октября, в Нижегородском районном суде будет рассматриваться дело Игоря Костина, привлеченного за одиночный пикет в защиту Николая Платошкина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления