Криминал Нижегородца посадили на 12 суток за неоплаченный штраф в 100 рублей

Нижегородца посадили на 12 суток за неоплаченный штраф в 100 рублей

С нашей судебной системой явно что-то не так

«Публичная казнь» за сто рублей прославила наш город на всю страну

Житель Нижнего Новгорода Константин Иванов получил 12 суток тюрьмы за неоплаченный штраф на сумму 100 рублей.

Штраф нижегородцу назначили за утерю паспорта в начале июля. Позднее мужчина документ нашел, а штраф оплатить забыл: в его семье произошла трагедия — умер 8-летний сын.

Все эти обстоятельства не приняли во внимание ни полицейские, проводившие 23 сентября показательный рейд по должникам, ни судья Сормовского райсуда Наталия Авдиенко. Суд назначил должнику наказание — 12 суток ареста.

На заседание семью Константина не пустили, сославшись на коронавирусные ограничения. Решение суда для обжалования приговора родственники также не получили.

Судя по данным на сайте суда, в тот день аналогичное наказание за неуплату штрафов получили еще двое местных жителей: им дали по 15 суток за неуплату штрафов в 500 рублей, назначенных за мелкое хулиганство и появление в нетрезвом виде в общественном месте.

В общей сложности Константин провел в заключении почти два дня: после огласки в СМИ в суде сообщили, что решение незаконное, так как срок оплаты его штрафа еще не истек, и мужчину отпустили на свободу.

Редакция направила запросы в полицию и Объединенную пресс-службу судов общей юрисдикции с просьбой прокомментировать ситуацию.

Дополнено:

— 23 сентября 2020 года в ходе проведения операция «Дебитор» на территории Сормовского района Нижнего Новгорода в отношении гражданина за неуплату ранее наложенного штрафа был составлен протокол по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ (уклонение от исполнения административного наказания), — сообщили в ответ на запрос NN.RU в полиции. — Установлено, что 3 июля данный мужчина обратился в ОВД с сообщением об утере паспорт, в связи с чем, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по статье 19.16 КоАП РФ и назначен штраф в размере 100 рублей. При этом стоит отметить, что до этого случая указанный гражданин уже 4 раза терял паспорта.

В соответствии с требованиями законодательства материал, составленный в отношении мужчины по ст. 20.25 КоАП РФ был направлен для принятия решения в мировой суд. Несмотря на доводы гражданина о причинах пропуска установленного срока неуплаты штрафа, судом было принято решение о назначении ему наказания в виде 12 суток административного ареста. Каких-либо документов от надзорных органов по указанной ситуации в ОВД не поступало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления