Город Всё о коронавирусе Нижегородцев начали штрафовать за отсутствие теста на коронавирус после поездок

Нижегородцев начали штрафовать за отсутствие теста на коронавирус после поездок

С 1 августа этого года за границей побывало более 8 тысяч наших земляков

За прошедшие сутки COVID-19 в нашем регионе подхватили ещё 147 человек

Многие нижегородцы обрадовались, что для нас стали доступны некоторые заграничные курорты и рванули в отпуск. Только вот после возвращения далеко не все делают анализы на ковид. А это нарушение закона. Таких нерадивых отпускников начали штрафовать. Как рассказали в региональном Роспотребнадзоре, суммы немаленькие.

— С 1 августа за границей побывало более 8 тысяч нижегородцев. При сверке анкет установлено, что около 1% граждан не внесли результаты тестирования в течение 3-х дней после прилета. Составлено 72 протокола по ч. 2 ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В связи с тем, что принятие решений по таким протоколам входит в компетенцию суда, административные материалы направлены в районные суды, — рассказали в пресс-службе нижегородского Роспотребнадзора.

В соответствии с частью 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушения требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся в невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тысяч до 40 тысяч рублей. Если же эти действия (бездействия), повлекли причинение вреда здоровью других людей, размер штрафа на граждан может составлять от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.

Напомним, что в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 июля 2020 года № 22 российские граждане, прибывающие регулярными авиарейсами из зарубежных стран:

— заполняют анкету на борту воздушного судна до прибытия на территорию Российской Федерации. Для оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через границу РФ можно заполнить анкету в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) не позднее регистрации на рейс;

— проходят лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР в течение 3-х календарных дней со дня прибытия и загружают результаты исследования в специальную форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации».

По возникающим вопросам Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области по телефону 432 54 01.

Пандемия коронавируса продолжается. Общее количество заболевших коронавирусной инфекцией в Нижегородской области продолжает расти. Но есть и хорошая новость, на сегодняшний день заболевших меньше, чем днём ранее. Так, по данным нижегородского Минздрава, за прошедшие сутки COVID-19 подхватили ещё 147 человек.

Всего за время течения пандемии в регионе заболели 29 804 человека. При этом ещё 28 человек выздоровели, сейчас коечный фонд в регионе загружен только на 15% — у подавляющего большинства заразившихся заболевание проходит в лёгкой форме и они лечатся дома амбулаторно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления