Город Комфортная среда Нижегородцы пожаловались в Кремль на благоустройство центра Автозавода

Нижегородцы пожаловались в Кремль на благоустройство центра Автозавода

Они просят оградить город от вырубок

Парковок на площади Киселева и так хватает  Фото: Google Maps

Нижегородские градозащитники написали письмо в Москву куратору федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» Дмитрию Козаку и в Минстрой. Они просят защитить площадь Киселева от разрушительного благоустройства.

– Площадь имени Киселева — центр Автозаводского района. Она с 30-х годов формировалась в окружении значимых общественно-культурных зданий: Дома культуры школьников, кинотеатра «Мир», Дворца культуры, Автозаводского парка. Впереди Дворца культуры была сформирована дворцовая площадь, сзади - территория, имеющая полукруглую форму, с планировкой расходящимися лучами. Площадь Киселева имеет историческую планировку и представляет архитектурный ансамбль, – говорится в обращении активистов из общественной организации «Олень».

Активисты обращают внимание на то, что ни одна процедура, предусмотренная приказом Минстроя о проекте, не была соблюдена в Нижнем Новгороде. Горожане не участвовали в обсуждении концепции благоустройства площади, эскиз был сделан по заказу администрации «исходя из интересов чиновников, а не жителей».

Площадь Киселева в советские времена  Фото: соцсети

Общественники насчитали на эскизе более 200 парковочных мест, в том числе на территориях, которые использовать подобным образом запрещено законом. По их мнению, для парковок и торговых палаток уменьшат пешеходные зоны, а часть деревьев и кустарников пойдет под топор.

– Прикрываясь такой удобной программой по созданию комфортной среды для горожан , администрация г. Н. Новгорода планирует обнести пл. Киселева парковками за счет средств на благоустройство, в том числе за счет федерального бюджета. Жители не участвовали в создании такой «так называемой комфортной среды»!» – написали нижегородцы.

Эскиз проекта благоустройства  Фото: администрация Нижнего Новгорода

Глава Автозаводского района Александр Нагин готов поспорить. По его сведениям, концепция, наоборот, предусматривает дополнительное озеленение. Планируется посадить 1900 деревьев и кустарников, а также восстановить газон на площади 21 000 кв. метров. А парковочные места – для все более возрастающего потока отдыхающих в парке.

Эскиз проекта благоустройства  Фото: администрация Нижнего Новгорода

– Когда встал вопрос о реконструкции проспекта Молодежного и расширении проезжей части, одним из условий строительства дороги, выдвинутых администрацией района, стало сохранение архитектурной целостности площади. Организация кольцевой транспортной развязки никоим образом не затронет главную достопримечательность Автозавода, и ее облик останется прежним, – заявил чиновник.

Эскиз проекта благоустройства  Фото: администрация Нижнего Новгорода

Кроме того, начальник районного управления благоустройства Евгения Дронова еще раз подтвердила, что этот проект – один из вариантов. Пожелания жителей принимаются и будут учтены.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почтуnews@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления