Город Нижегородцы собрали пластиковые крышки, чтобы помочь больному ребенку

Нижегородцы собрали пластиковые крышки, чтобы помочь больному ребенку

К благотворительному движению  каждый день присоединяются новые участники

Такие контейнеры все чаще появляются и в различных компаниях города

Движение «Волшебная крышечка» с каждым днем приобретает новых последователей. Собранные пластиковые крышки помогут в реабилитации маленького нижегородца.

Продвигать эту идею в Нижнем Новгороде чуть больше полугода назад начал Алексей Самоделкин. В Европе такие акции устраивают уже давно, для России это пока непривычно.

Идея состоит в том, что в различных учебных заведениях, в публичных местах, на предприятиях устанавливаются специальные контейнеры для сбора пластиковых крышек.

Затем собранный материал сдается для переработки , а вырученные деньги передаются на лечение детей.

- У меня есть девиз: «Каждый день – один спасенный ребенок», - рассказал Алексей Самоделкин корреспонденту NN.RU. – Но в одиночку этого не сделать. Сейчас закончилась акция в школах Сормовского района. Я просто поражен тем, с каким желанием и энтузиазмом и дети, и учителя в ней участвовали. И каждый день ко мне обращаются по нескольку человек с предложением установить контейнеры.

Юными сормовичами за две недели было собрано порядка 180 тысяч пластиковых крышечек. Алексей рассказал, что сдаст их на переработку, а вырученные средства пойдут на реабилитацию Алеши Веденяпина. У мальчика тяжелый диагноз – детский церебральный паралич и еще несколько сопровождающих проблем.

Пластиковые крышечки от пластиковых емкостей из-под питьевых йогуртов, кисломолочных продуктов, от мягких пакетов под соусы, от пластиковых бутылок под квас, воду, молоко, газированных напитков, растительное масло, от 19-литровых бутылей под воду, которые все привыкли выбрасывать, не только не засорят окружающую среду, но и пойдут на доброе дело.

— Я хочу просто внедрить в сознание людей хорошую привычку, – объясняет Алексей Самоделкин.

Ранее NN.RU сообщал, что в Нижегородской области прошел экологический семейный фестиваль.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: страница Алексея Самоделкина в соцсети

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
«ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления